Детский праздник

День защиты детей все приходит и приходит к нам первого июня. И мы его все отмечаем и отмечаем, как подорванные. Собираемся у  филармонии, например, что на улице Фрунзе. Организаторы объявили: не менее тысячи школьников. И, скорее всего, не врали.

Звуки бодрой музыки, преимущественно в латиноамериканских ритмах, относились ветром к самой Волге. Речевки ведущего летели следом. Детей привозили на автобусах, обязательно желтых и с пометкой «ДЕТИ» на лобовом стекле. Иногда детей привозили на микроавтобусах. Не все путешествия проходят одинаково гладко. Водитель делегации из Красного Яра отмывает салон минеральной водой с газом: случай морской болезни на борту. Хорошо, что минеральная вода просто так стоит на столиках, для всех. И водитель может взять много бутылочек, и хорошенько прибраться, изрыгая нежные проклятья сквозь зубы.

original (2)

Кругом море воздушных шаров, и на каждом надпись «Ура! У нас каникулы». И нарисованы ромашки. «И правда ведь, каникулы», — вслух вспоминает юная мать мелкого ребенка. Этот ребенок не доставлен организованно из области, он просто прикатился на собственной коляске. Коляска имеет три колеса и розовый цвет, что указывает на ребенкин женский род.

Каникулы! – кричит ведущий, и ребята должны кричать ему в ответ: ура. Некоторые кричат, некоторые манкируют.

Настя, 11 лет: «Вообще я на каникулах хочу прочитать все книги из списка, чтобы в учебном году не тратить на это время. Еще я хочу, чтобы мне подарили отдельный планшет, а то сестра не всегда дает свой».

Каждый хочет нарисовать себе на щеке цветок или на лбу звезду. Или во все лицо – мордочку кота. Есть варианты – вот две девочки среднего подросткового возраста заказали себе по надписи «рок-н-ролл», а их подруга – маленькую гитару. Гитару художник аккуратно вписывает меж ухом и уголком губ, получается очень красиво.

original (3)

Яна, 13 лет: «Если честно, я не очень люблю лето. Мне нравится зима, новый год и снег. Летом хорошо только то, что не нужно рано вставать, а так я пережидаю жару в спальне родителей, там кондиционер».

Ростовые куклы гуляют под музыку. Персонажи мультфильмов: губка Боб, черпашка-мутант ниндзя, смешарики полным составом. Граффити в режиме реального времени рисует художник, орудует баллончиками. Изображен Незнайка, в непременной желтой шляпе. Среди аниматоров тоже появляется Незнайка, и ведущий говорит, что летом все становятся незнайками. И спектакль покажут с названием «Незнайка», тольяттинского театра «Колесо».

Каникулы! – кричит ведущий. И ребята должны кричать в ответ: ура.

Ярослав, 9 лет: «Хочу новый скоростной велик и гонять!»

Паша, 10 лет: «Буду ходить на пляж и поздно ложиться, а еще я хочу скутер, но мама никогда не разрешит».

Кристина, 11 лет: «Бабушка мечтает меня увезти в Карлсруэ, к дедушке и папе, а мама не пускает. Поэтому я на две смены уеду в лагерь, а потом с мамой на теплоходе в круиз. До Ростова, что ли, на Дону, хоть здесь Волга, и откуда Дон?»

Арина, 8 лет: «Хочу куклу Монстр Хай, с синими волосами и с красными тоже. хочу, чтобы мама делала домашнее мороженое, потому что мне нельзя такое, оно что-то там содержит, вредное. А домашнее я всегда ем. Кто такие Монстры Хай? Ну, это такие как бы девочки, как бы ученицы школы монстров, можно заказать в интернет-магазине и пришлют прямо из Америки, или из Германии, откуда-то оттуда».

original (1)

Лада, 13 лет: «Мы с подругой едем в лагерь Циолковский, хотим познакомиться с нормальными парнями, а то все мальчишки в классе — дураки».

Маша, 12 лет: «Все спрашивают про каникулы. А я терпеть их не могу, потому что обязана убираться бабушке и деду в Чебоксары, а они живут в маленьком деревянном доме, и туалет во дворе, в будочке».

Соня, 13 лет: «Мне уже подарили ноутбук и синтезатор, у нас с девчонками музыкальная группа, называется – «Четыре ведьмы». Это мы! Будем репетировать, только нет места, точнее, не всегда есть, потому что мы можем только в гараже, а там иногда стоит машина Викиного отца, вот это очень жалко».

Артем, 9 лет: «Вообще я не сдал немецкий, и мама сказала, что буду все лето учить, чтобы от зубов отскакивало. Не хочу, чтобы у меня от зубов отскакивал немецкий».

Детей выстраивают почти что парами под матросскую мелодию «яблочко», и проводят внутрь филармонии, где, как говорят, их тоже ждут сюрпризы, подарки и все такое. Спектакль тоже ждет. Эх, яблочко, правда, без слов, гремит в городе, на улице Фрунзе, и ветер сносит мелодию вниз, к самой Волге.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.