По делу Людмилы Кузьминой прошли обыски в Москве

7 июля в Москве прошли обыски у активистов  общественного фонда содействия развитию гражданского общества  «Голос»: у Григория Мельконьянца, Романа Удода, и Татьяны Тройновой в рамках уголовного дела  о неуплате налогов межрегиональным отделением «Голос-Поволжье».

«Самарский следственный комитет приехал в Москву кошмарить Московский ГОЛОС — выборы самое страшное для власти. Наблюдать выборы, знать, как власть их фальсифицирует — вот уже главное преступление граждан», — комментирует в своем блоге Людмила Кузьмина , глава самарского «Голоса».

Впервые следователи пришли к Кузьминой 5 февраля 2015 года: обыски проводились по делу об уклонении от уплаты налогов.  У Людмилы Кузьминой изъяли загранпаспорт, рукописи, ноутбуки, флэш-карты и жесткие диски. Затем следователи направились в офис НКО «Голос-Поволжье», где также прошел обыск и выемка документов.

«Закон об иностранных агентах предполагает наличие двух признаков: текущее, а не прошлое иностранное финансирование и проведение мероприятий. Мероприятие предполагает его описание: место, время, организатор, программа мероприятия. В материалах обвинения этого нет. Они почему-то описывают книжки, которые нашли в офисе. Например, книгу «Возможны ли в России честные выборы», – рассказала Кузьмина.

Еще до вступления закона об агентах в силу «Голос-Поволжье» получил грант от Фонда поддержки демократии «Голос», который, в свою очередь, получил финансирование от Агентства международного развития (USAID). Однако налоговая служба сочла полученные самарским «Голосом» деньги не пожертвованием, с которого уплачивать налоги не нужно, а доходом. Поводом для этого стал, в том числе, комментарий российского МИД, который ранее объявил, что прекращает сотрудничество с USAID. Сумма претензий составляет 2,2 миллиона рублей. Дело взял в производство второй отдел по расследованию особо важных дел регионального управления Следственного комитета.

На квартиру и автомобиль директора фонда «Голос-Поволжье» Людмилы Кузьминой был наложен арест; мировой суд Самарского района Самары 16 февраля приговорил «Голос-Поволжье» к штрафу за невключение в список иностранных агентов в добровольном порядке. Размер взыскания составил 300 тысяч рублей.

22 февраля на Самарской площади состоялся пикет в поддержку Людмилы Кузьминой, а сама правозащитница обратилась с открытым письмом  к губернатору Самарской области Николаю  Меркушкину: «Господин губернатор, мы с вами уже немолоды, а потому не пора ли обратиться к здравому смыслу и подумать о совести и душе? Господин губернатор, не кажется ли вам, что нужно бороться не ПРОТИВ наблюдателей, а ЗА честные и реальные выборы? В таком случае, ни у наблюдателей «Голоса», ни у меня лично не было бы никакого повода обвинять вас в нарушении избирательного закона. Или эти правила написаны для того, чтобы должностные лица их нарушали, а граждане молчали?… Вам не кажется, что избыточное применение силы к одной общественной организации и ко мне лично, выбранной «тётенькой для битья», вовсе не способствует отвлечению трех с половиной миллионов жителей Самарской области от насущных и явно существующих проблем, равно как и решения этих самых проблем?»

20 марта Самарский районный суд подтвердил, что «Голос-Поволжье» является «иностранным агентом» и должен выплатить штраф за то, что добровольно не вошел в соответствующий реестр. Административный процесс затянулся на три заседания. 8 апреля одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу фонда «Голос-Поволжье» о претензиях, которые ему предъявляет ФНС, тем самым согласившись считать доходом полученные организацией пожертвования. Ранее такое же решение вынес арбитраж Самарской области.

Следственный комитет назначил Людмиле Кузьминой психиатрическую экспертизу в апреле. В ведомстве отмечали, что «у следствия есть данные полагать, что ранее подозреваемая обращалась за помощью в психоневрологический диспансер». Как пояснила сама Кузьмина «Новой Газете», психотерапевта она посещала лишь один раз в 2005 году, и то лишь потому, что в тот день не смогла попасть на групповое занятие. Визит был связан со стрессовой ситуацией — правозащитницу тогда уволили из самарского общественного-политического центра. Адвокат Вячеслав Толстов предоставил справки из городского психоневрологического диспансера о том, что Кузьмина туда с того времени не обращалась и не стоит на учете.

Попытка Кузьминой оспорить назначение психиатрической экспертизы успехом не увенчалась, и правозащитница прошла ее 6 мая, вскоре получив результат:  «Ознакомили в Следственном комитете с заключением психиатрической экспертизы в отношении меня. Оказалось, что ни на каком учете я не состою и психическими заболеваниями не страдаю».

24 июня стало известно, что ряд российских общественных организаций, в том числе и Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «Голос-Поволжье» подали иск в Стасбургский суд по правам человека. Людитла Кузьмина пояснила «Новой»: « Два с половиной года назад (в июле 2012) были приняты поправки в закон «О некоммерческих общественных организациях», вводящие прозвище «иностранный агент» для тех организаций, которые занимаются развитием гражданского общества в России. То есть, поскольку нынешняя российская власть ни капли не заинтересована в развитии гражданского общества, мало того, пресекает любые попытки со стороны бизнеса развивать его, то получалось, что пытаться защищать права человека в России можно только на иностранные гранты.

С 2012 года, после принятия поправок в закон, вместо развития гражданского общества началась его деградация. Большинство общественных организаций отказались от иностранного финансирования, включая «Голос». ​ Я понимаю, что этот иск — действие скорее символическое. Тем более что Конституционный суд России произвел на свет постановление о приоритете российских законов над международными. Но всё же, при помощи юристов правозащитной ассоциации «Агора» (наши интересы в Страсбурге будет представлять Ирина Хрунова) мы хотим показать нашим гражданам и гражданам зарубежных стран, насколько всесильно государство по отношению к своим гражданам. Пусть этот пример останется в истории».

1 thought on “По делу Людмилы Кузьминой прошли обыски в Москве”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.