Фрол Веселый: «Посмотрим, нужно ли Самаре современное искусство»

Я достаточно давно не делал выставки в Самаре, последняя моя персональная выставка была 7 лет назад. Время летит, картинки копятся, и хочется иной раз их показать. Я с тех пор немного вырос как художник (ну, я на это надеюсь).

Да и с культурой в нашем городе, на мой взгляд, как-то не ахти. Художники вроде бы есть, но их не особо видно. Движение какое-то есть, но опять же, все по своим кучкам. И все слишком мумифицировалось. Да и темы выставок как-то… «цветы весны»? «цвета осени»?«метафизика восприятия узоров трещин кафеля в общественном туалете»? «рефлексия моей правой пятки в свете последних политических событий»? Короче, мой проект не про это.

Ну и вот мой проект о моей… моей Самаре, моей Родине, моем времени. За последнею пару лет мы пережили кучу событий в городе, стране и мире. Но никто не берется их переосмыслить с позиций искусства. Проект будет состоять из картин, фото, скульптур, инсталляций (модное слово), перфомансов, надеюсь, не будет.

Так что же будет? Серия картин и инстилляций из пустых бочек с общим названием «нефть». Серия натюрмортов с общим названием «санкции». Скульптурная серия «ИГ» и «Гражданская…» Серия пасторальных пейзажей «скотный двор». Серия фото «на районе».

Это еще не все. По мере готовности я в своих блогах буду рассказывать о том как продвигается работа по выставке.

Так вот, в связи со всем выше сказанным, у меня для вас, гордые жители славного города, вот какое предложение. Чтобы остаться независимым от внешних вливаний бабла (кто девушку ужинает, тот ее и танцует как известно). Чтобы не клянчить в министерствах культуры, не клянчить зарубежные гранты, не заморачиватся со спонсорами.

Я подумал: а что, если спонсорами выступят люди, которым это реально интересно. Любой может поучаствовать в проекте и получить либо произведение искусства, либо какой-то памятный знак.
Ни для кого не секрет, что все в этом мире стоит денег. Так что я предлагаю поучаствовать в организации выставки. Это можно сделать разными способами. Можно прийти и помочь в изготовлении скульптур и арт-объектов. А можно — не вставая с дивана.

frol_veseliy@mail.ru
https://vk.com/event98983099

Плюс к этому все участники будут (при желании) упомянуты в буклете и на выставке. То есть получают возможность стать соучастником творческого процесса. Заодно и посмотрим, нужно ли в Самаре современное искусство, или ну его на фиг?

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.