Де Голль отдыхает

«Самара готовится к установке скульптуры Зураба Церетели. Многометровый дядя Степа-милиционер украсит собой главную улицу города», — так или примерно так написали местные СМИ, а на огромной фуре с грузовым отсеком ярко-синего цвета уже привезли на главную улицу и выгрузили по частям пятиметрового дядю Степу, светофор, и, кажется, детей, что должны толпиться рядом, но пока не толпились. Зато озабоченные понедельником горожане очень даже толпились, что и позволило корреспонденту «Новой в Поволжье» побродить в массах и позадавать вопросов.

Точнее, вопрос. «А кому это памятник устанавливают», — вот что спрашиваю я земляков, сиротливо прикрывающих лица от ноябрьского стылого ветра. Иные земляки разговаривать не хотят, а если хотят, то роскомнадзор запрещает такое цитировать. А иные ничего, не обижаются.

Продавец-консультант из Дома обуви, закуривая: «Да понятия не имею. Девчонки говорят, вроде бы воинам-освободителям, нет? Как раз, 70 лет победы, так что кстати. Странно, что на руках никого не несет. Воину освободителю нужно непременно ребенка спасать. Или флаг выносить, с поля боя. Но чтобы пробитый пулями».

Аптекарша в форменном комбинезоне, меланхолично: «Придет время – скажут. Мимо нас не пройдет. Я бы предпочла, чтобы здесь банкомат сбербанка поставили, а то далеко бегать, а то у нас часто терминал барахлит, клиенты недовольны, а мы – в пролете».

Женщина с алюминиевым бидоном: «Так откуда ж мне знать, милая, я в четыре утра встала, в семь – уже на рынке, хорошо сегодня распродалась, хоть и день короткий, нерыночный. Но думаю – это солдату. Железный солдат, а что? Вон у него и пистолет в кобуре, все есть, рук только почему-то нет, одни рукава».

Хохочущие подростки, хором: «Ходячие мертвецы, шестой сезон!»

Отдельно взятый хохочущий подросток: «Они убили Кени!»

Мужчина в кожаной куртке: «Генералу новому, что ли? Главному их полицейскому?»

Спутник мужчины в кожаной куртке: «Да ты сдурел совсем. Живым генералам не ставят памятники. Может, это и генералу, но точно мертвому».

Мужчина в кожаной куртке, недоумевая: «Ты на кого-то конкретного намекаешь?»

Спутник мужчины в кожаной куртке: «На де Голля».

Юная мать в жилете из чернобурки, авторитетно: «Это милиционеру памятник. Дяде Степе, герою сказки. Какой сказки? Ну, про дядю Степу. Стихотворение? Нет, не знаю»

Вынужденно прослушивает про то, как дядя Степа как-то раз малыша от смерти спас. Ритмично покачивает головой: «Блин, круто. Надо будет скачать себе, Ладушке почитаю. А кто автор, не подскажете?»

Машет рукой: «Ладно, в гугле найду». Ладушка спит. Дядя Степа стоит, пока без половины руки и с головой, замотанной белым.

На открытие обещают визит самого Зураба Церетели. Самара, подтягивайся шестого! Будет интересно. Ну, или смешно.

фото Владимир Пермяков

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.