Особенности регистрации домена

Новички всегда задают первый вопрос — что такое доен и для чего он нужен? Ответ довольно простой и понятный — это имя, которое необходимо для каждого сайта и прочего проекта, который расположен на просторах Интернета.

Довольно часто можно услышать и такое определение, что домен — это адрес сайта, который можно задать поисковой системе, и она приведет вас туда, куда нужно. Например, домен может выглядеть так — moneymaster.ru. Стоит также сказать о том, что домены бывают нескольких уровней, например, .ruотносится к первому уровню. Обычный пользователь зарегистрировать его не имеет возможности. Отрабатывая пример названия moneymaster.ru, не лишним будет сказать о том, что это домен второго уровня и такого плана имя зарегистрировать может любой пользователь при потребности.

Каким должно быть имя?

Регистрация домена подразумевает создание уникального и неповторимого имени, которое легко запомнить и написать латинскими буквами, так как другой вариант для домена не приемлемый. Например, легко и просто будет запомнить имяIstudio.ru, и ввести его в поисковую строку не будет сложным. Также на сайте могут быть вспомогательные домены (legerov.ru, legalstudio.ru) по которым также легко и просто можно попасть на данный сайт и получить всю необходимую информацию, которую может предложить данный ресурс.

Говоря более точно об определении домена, можно сказать, что это представление адресации на просторах Интернета, представленное в виде имен. Адресация всех компьютеров, которые подключены к Интернету имеют свой персональный IP-адрес, состоящий из группы четырех любых чисел от 0 и до 255, например, 123.67.45.98. Если бы не существовало доменного имени, то нужно было к каждому отдельному сайту обращаться по его персональному IP-адресу, что вовсе неудобно и не практично.

Регистрация доменов имеет еще одно преимущество, которое заключается в том, что на одном компьютере можно разместить не один сайт, так как они могут размещаться на одном виртуальном или физическом сервере, имея один IP-адрес.

Уровни доменов

Максимальная длина имени, то есть домена, может достигать 127 символов, но такие встречаются редко, в основном — это до 63 символов. Также стоит сказать о том, что любое доменное имя может состоять из нескольких частей, быть разного уровня, разделяться точками.

Верхний, или первый уровень, как правило, находится справа. Такие домены являются зарезервированными тематической или географической принадлежностью. Например, для России такой домен — это .ru .или .su (домен СССР). У каждой страны имеются аналогичные свои домены, а в некоторых случаях они могут определять географический регион, например, asia или же группу стран eu (Европейский Союз).

Тематическую принадлежность могут определять домены: —

— .biz .com — для коммерческих организаций,

— .gov — правительские учреждения,

— .edu — учебные заведения,

— .travel — субъекты, относящиеся к туристическому бизнесу,

— .net — сетевые проекты,

— .name — физическое лицо.

Сказать о том, что существует жесткий контроль над соблюдением всех необходимых норм и правил относительного вашего сайта и его тематической принадлежности нет. Довольно часто регистрация доменов происходит с учетом тематики потому, что это придает названию сайта удобного, легко запоминающегося, красивого и практичного имени.

Доен второго и третьего уровня имеют важные ограничения, одним из которых то, что имя должно быть уникальным, так как на просторах Интернет вы не найдете второе такое же имя сайта, как у вас, например. Как правило, число уровня домена ограничивается тремя, так как более длинное имя — не целесообразно и не практично.

По материалам: http://www.depohost.ru/domain/

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.