Что нужно знать,выбирая зимнюю палатку для походов?

Опытные туристы не отказываются от своего увлечения даже в суровую зимнюю пору. Для них нет ничего лучше, чем отправиться в поход и провести несколько суток на природе, наслаждаясь прелестью скованной снегом природы. Однако такое хобби требует серьезной подготовки, как в физическом, так и в материальном плане. И в первую очередь это касается выбора правильной зимней палатки для походов (http://kiwi-market.ru/catalog/zimnie_palatki/) . Стоит пренебречь какой-либо ключевой особенностью, как отдых тутже превращается в сплошные мучения.

Что нужно знать выбирая зимнюю палатку для походов?

Несмотря на то, что в продаже представлено достаточно большое количество зимних палаток, подобный вопрос возникает достаточно часто. Выбирая зимнюю палатку для походов, турист просто обязан учитывать эти ключевые требования:

  • Материал палатки. Фактор, стоящий на первом месте. Если в летнее время для отдыха подойдет практически любая палатка, то зимой все иначе. Отдавать предпочтение следует утепленным многослойным палаткам, обеспечивающим благоприятный микроклимат и комфортный температурный режим. Верхний слой таких палаток защищает от снега, дождя и ветра, остальные способствуют отводу излишней влаги наружу – палатка «дышит». Кстати, прекрасным выбором для походов может стать классическая рыболовная зимняя палатка!
  • Пол палатки. Он должен быть изготовлен из как можно более плотного материала – полиэтилена или даже брезента. Назначение его – недопустить попадание влаги внутрь зимней палатки.
  • Конструкция и вес. Предпочтение следует отдавать палаткам- полуавтоматам. Такие модели весят меньше своих более простых аналогов, являясь при этом существенно более комфортными моделями. Устанавливаются такие палатки в считанные секунды, благодаря чему возвести жилище в непогоду проще простого! Опять таки, прекрасным примером таких зимних палаток является продвинутая рыболовная зимняя палатка.
  • Наличие снеговой юбки и штормовых растяжек способствует уверенному отдыху даже в сильную непогоду. Снежная юбка защищает от задувания снизу, а растяжки существенно увеличивают устойчивость палатки в сильный ветер.
  • Необходимым  и обязательным условием для комфортного отдыха является наличие тамбура. Это дополнительное помещение, во-первых, препятствует выходу теплого воздуха непосредственно наружу, являясь своеобразным теплоизолятором. Ну а во-вторых, тамбур является прекрасным местом для хранения ненужного в данный момент снаряжения.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.