Как оформить гражданство Украины россиянину

В недалеком прошлом могучий Советский Союз объединял в рамках одной великой державы множество отдельных республик, поэтому их граждане могли свободно перемещаться по всей территории, не испытывая каких-либо сложностей с преодолением границ. Но после развала большая часть государств получила независимость и стала внимательнее относиться к тому, кто и как пребывает на ее территорию.

Также случилось и с Украиной, однако учитывая реалии, границы государства были фактически стерты для ближайших соседей-государств, которые ранее входили в состав СССР. Речь о Грузии, России, Беларуси и прочих странах. Однако после захвата Крыма отношения с РФ сильно усложнились, из-за чего ее жителям стало непросто попасть в Украину, да и при желании стать ее полноценным членом общества уже следует знать, как получить гражданство Украины россиянину, поскольку теперь это сделать вовсе не так просто, как было ранее.

В связи с этим жителям, как говорится сейчас, ближнего зарубежья при оформлении гражданства придется столкнуться с не самой простой процедурой, поэтому для ее упрощения и ускорения желательно сразу обратиться в квалифицированную юридическую фирму, которая поможет проложить короткий путь через бюрократические дебри.

Собственно, этот совет будет полезен при и при необходимости прохождения прочих процедур, так как некоторые россияне, например, открывают здесь бизнес, получают лицензии, вид на жительство, задействуют процесс ликвидации компаний, стоимость и сроки которого обычно следует просчитать заранее.

Необходимые для получения гражданства документы

При оформлении гражданства Украины жителями РФ, необходимо подготовить тот же пакет документов, что и в случае прохождения аналогичной процедуры любым другим иностранцем. Среди числа обязательных бумаг должны быть:

  • документ, удостоверяющий личность (свидетельство/ паспорт);
  • гражданам призывного возраста понадобится выписка из военного комиссариата;
  • справка от контролирующих органов об отсутствии задолженностей.

Правда, в большинстве случаев российскому гражданину будет легче получить гражданство в Украине, чем любому другому иностранцу, так как для этого предусмотрено ряд вариантов для задействования упрощенной схемы. Обычно для этого необходимо доказать наличие родственных связей или подтвердить, что в прошлом гражданин РФ проживал на территории Украины.

Ключевые этапы оформления гражданства

Для законного получения украинского гражданства, жителю РФ придется предварительно отказаться от своего статуса гражданина России. Сделать это можно после обращения в одно из консульств РФ, подав ее сотрудникам соответствующее прошение, если россиянин уже находится в Украине.

Если же он пока на территории РФ, то ему для выполнения той же задачи стоит обратиться в отделение миграционной службы.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.