Почему аутстаффинг востребован на рынке

Аутстаффинг снимает с фирмы-заказчика массу рутинной работы (а значит, экономит рабочие часы сотрудников) и позволяет предприятию экономить за счет снижения налогов. Именно в возможности сэкономить и заключается секрет востребованности аутстаффинга на рынке.

Рассмотрим подробно. Какие выгоды для предприятия несет аутстаффинг персонала на конкретных примерах.

Предприятие, неравномерно загруженное в зависимости от сезона

Представляем себе загородный ресторан. Зимой услугами заведения пользуются только местные жители и редкие приезжие. При наступлении тепла открывается летняя площадка, домики в саду и посадка (а также количество посетителей) увеличивается в 10 раз. Соответственно, количество обслуживающего персонала должно быть резко увеличено.

Нанимать такой большой штат за считанные недели, потом обучать – работа для целого штата кадрового отдела. Фирма – партнер сделает это самостоятельно, руководство ресторана сэкономит на сотрудниках кадровой, обучающей службы, а также снимет с себя ряд бюрократической и бумажной работы, связанной с наймом персонала.

Фирма, пользующаяся услугами иностранного персонала

На втором примере давайте рассмотрим предприятие, которое по роду деятельности может воспользоваться услугами иностранного персонала. Чаще всего это может быть узкопрофильный специалист — технолог по производству обуви по итальянским технологиям, например, или шеф-повар, специалист по тайской кухне.

Часто на предприятия набирается низкопрофильный персонал из-за рубежа на низкооплачиваемые должности – уборщики, грузчики, упаковщики, заправщики и т.д. Так как зарплаты Российской Федерации несколько выше, чем в странах ближайшего зарубежья – есть возможность нанять эффективных работников за адекватное денежное вознаграждение.

Официальное трудоустройство граждан других стран выполняется по усложненной процедуре с некоторыми нюансами, которые могут не знать кадровики и руководители предприятия. Фирма-партнер берет все вопросы оформления на себя. Ваша фирма не тратит время и затраты на специалистов (юристов, рекрутеров), а получает уже оформленных сотрудников, готовых работать. Детальную консультацию можно получить на outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing.

Предприятие, желающее сэкономить на налогах

Аутстаффинг выгоден для предприятия, если оно состоит на упрощённой системе налогообложения. Заказчик существенно снижает свои затраты на налоги, так как:

  • Услуги внештатных специалистов выше (плюс комиссионные фирмы-партнера), а это сокращает фактическую прибыль предприятия, снижая налог на прибыль.
  • Позволяет оформить налогообложение предприятия по упрощенной схеме единого налога.

Мы рассмотрели только самые явные преимущества и способы экономии предприятием при помощи вывода персонала за штат. На самом деле таких возможностей гораздо больше. Но их нужно рассматривать уже на конкретном примере конкретной фирмы.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.