Металлические листы – популярный материал

Технологии изготовления

Металлический лист – наиболее популярная заготовка среди строителей и промышленников. Данный материал изготавливается из стальных слябов путём горячей и холодной прокатки. При горячей прокатке металл разогревают до определённой температуры, методично пропуская через серию специальных валков с поэтапным уменьшением зазора. Форма валков задаёт необходимую конфигурацию материалу. Холодная прокатка, в отличие от горячей, имеет ряд преимуществ. Этот процесс, позволяет добиться сверхмалой толщины и улучшить физико-механические свойства, производя наклёп поверхности. Самой ходовой является продукция с маркировкой лист 3, что соответствует толщине металла в 3 мм.

Технологическая ниша материала

Листовой метал – незаменимый помощник строителя. Особенно он нужен там, где требуется возвести временное сооружение или ограждение. Рифлёные листы служат для покрытия поверхностей, с целью увеличения сцепления с поверхностью, а так же могут выступать своеобразным элементом декора. Изготовить бак или емкость возможно при использовании горячекатаного листа необходимой толщины. Так же лист используется в железнодорожной и военной промышленности, однако комбинаты предпочитают договариваться между собой, и продажа металлических листов проходит без участия посредников. Невозможно представить сегодняшний автопром без использования листового металла. Из «горячего» листа производят самые разнообразные детали, а холоднокатаный служит основой корпусов автомобилей. Предприятия по выпуску стройматериалов, комбинируют металлопрокат с другими видами сырья, получая множество видов продукции

Основы выбора

На сегодняшний день рынок предоставляет множественные предложения о покупке и продаже металлических листов. Как же выбрать правильный материал? В первую очередь, необходимо определиться с будущим предназначением покупки. Для строительной сферы главным критерием станет толщина листа. От неё зависит будущее изделие и его вес. Золотым стандартом в этом направлении будет лист 3. Эта толщина обеспечивает необходимую жёсткость при относительно небольшом весе. Далее следует обратить своё внимание на показатель общий показатель жёсткости и способ прокатки. Эти факторы помогут подобрать изделие, соответствующее вашим требованиям. Цены на металл всегда плавают, так что, промониторив рынок, можно немного сэкономить.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.