Его величество стул: материалы и их особенности

Классическая форма с четырьмя ножками, прямоугольными спинкой и сиденьем уже давно дополнена огромным количеством вариантов. Как и традиционное дерево, из которого изготавливались стулья. Современные реалии привнесли в ассортимент этой мебельной категории массу версий по форме и по материалам.

Из чего делают стулья: плюсы и минусы в подробностях

Самые распространенные материалы при изготовлении стульев – дерево и металл. Здесь характерно то, что они могут применяться исключительно единолично, могут комбинироваться между собой. К примеру, металлический каркас в сочетании с деревянными спинкой и сидением. Кроме того, распространены модели с мягкими деталями, которыми дополняются опорная конструкция.

В преимуществах дерева – благородство, сочетание с различными интерьерными стилями, экологичность. Металл также имеет подобные достоинства, хотя для части дизайнерских решений он не подходит. Общие плюсы этих двух материалов в долговечности, высоких эксплуатационных характеристиках. Среди минусов – металлические ножки могут оставлять царапины на полу, деревянные сплошные конструкции довольно тяжелы и массивны. Хотя, если выбрать вариант с резной спинкой, то это заметно облегчит общий вес.

Современные решения намного разнообразнее:

  • Прочные виды пластика, поликарбонат. Он может быть цветным, прозрачным, с вкраплениями. Конструкции бывают как полностью из пластика, так и комбинированные. Решая купить стулья в Киеве https://marketmebeli.com/stulja из этих материалов, нужно учитывать, что предел прочности у них все же ниже, чем у предыдущих, для людей с большим весом они не подходят. Кроме того, пластик быстро разрушается при условиях резкого перепада температур, его повреждает жара и холод. К безусловному преимуществу относится легкость, разнообразие моделей, возможность подобрать идеальный вариант для минимализма, эклектики, поп-арта.
  • Кованые стулья – по сути, тот же металл, только в новом прочтении. Использование таких моделей – модная тенденция в дизайне интерьеров, они смотрятся великолепно, привнося уникальные нотки.
  • Плетеные из лозы или ротанга. Легкие, экологичные, невероятно уютные стулья отлично гармонируют с обстановкой, созданной в стиле кантри, деревенском, японском, фьюжн. Замечательно впишутся в интерьер квартиры, загородного дома, дачи, кафе. За ними легко ухаживать, материал долговечен и длительное время сохраняет приятный внешний вид.

Чтобы облегчить себе поиск того стула, который максимально гармонично дополнит обстановку, нужно выбирать продавца с обширным каталогом, где будет представлено как можно больше моделей. Компания «Маркет мебели», специализирующаяся на продаже мебели, способна решить проблему любой сложности.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.