Рынок автострахования в Самаре

Мировой финансовый кризис затронул практически все сферы народного хозяйства России, включая региональную экономику и финансы публично-правовых образований. Не обошел он стороной и страховой рынок. Так, в Самарской области в 2015 году страховые сборы упали на 20% и достигли отметки 3,4 миллиарда рублей. При этом отрицательная динамика ощущалась по многим сегментам страхования: медицинское страхование, страхование от несчастных случаев и болезней, страхование жизни, страхование имущества юридических лиц.

Страховые сборы по КАСКО и ОСАГО

Сфера добровольного страхования также потерпела убытки. Сборы в данной области в 2015 году сократились на 21,5% и составили 911 миллионов рублей. Подобная динамика оценивается специалистами как вполне закономерная ситуация: страховщики постепенно уходят из этого бизнеса, который приносит убытки.

А его нерентабельность вызвана тем, что автовладельцы поголовно отказываются от КАСКО в Самаре. Связано это с его существенным подорожанием вследствие увеличения курса иностранной валюты. Кроме того, значительно упали показатели продаж новых автомобилей из салонов официальных дилеров и автокредитования.

Отрицательная динамика, сопутствующая страховым сборам по автокаско, в 2015 году сопровождалась увеличением сборов по ОСАГО. Так, в относительном выражении они составили 21% или 812 миллионов рублей. Для тех, кто хочет рассчитать точную стоимость страховки для своего автомобиля, специалисты рекомендуют воспользоваться ОСАГО калькулятором в Самаре и Тольятти.

Страховые выплаты по автогражданке

Страховые выплаты в Самаре в 2015 году увеличились на 2% и добрались до отметки 1,9 миллиарда рублей. При этом по КАСКО они сократились на 16% (831 миллион рублей), а по ОСАГО, напротив, увеличились на 35% и составили 699 миллионов рублей.

Перечень страховых компаний

В Самаре автострахованием занимается широкий спектр субъектов. Среди лидеров выделяются:

  • Ингосстрах;
  • Согласие;
  • Альянс;
  • ВТБ-Страхование;
  • Альфастрахование;
  • ВСК;
  • РЕСО-Гарантия и др.

Именно в этих компаниях можно оформить ОСАГО и КАСКО в Самаре по лучшей цене. Специалисты данных фирм помогут подобрать индивидуальную программу автострахования, которая подойдет именно вам. Дополнительные условия обговариваются в индивидуальном порядке. В любом случае, в какой бы офис вы не обратились, вы можете быть уверены, что ваш автомобиль будет надежно защищен.

Если у вас нет времени лично явиться в офис, всю интересующую информацию об обязательном или добровольном страховании личного транспорта можно узнать на официальном сайте компании. Также здесь доступен сервис, с помощью которого можно рассчитать стоимость страховки с помощью онлайн калькулятора ОСАГО в Самаре.

Самара – это крупный город, финансовый рынок которого находится в динамическом развитии. И рынок автострахования не исключение. Несмотря на отрицательную динамику данного сегмента, выявленную в 2015 году, средне- и долгосрочные прогнозы продолжают быть благоприятными.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.