Особенности работы и организации СРО

Стабильный рост экономики приводит к необходимости создания особых институтов, осуществляющих контроль за работой компаний и предприятий разных отраслей. К их числу относятся так называемые СРО.

Это особая некоммерческая организация, объединяющая несколько предприятий, осуществляющих предпринимательство и профессиональную деятельность в той или иной отрасли промышленности, реализации продукции или оказания физическим и юридическим лицам услуг.

Основные особенности

Эта некоммерческая организация осуществляет контроль за работой входящих в нее предприятий в рамках разработанных стандартов и правил. Впервые были зарегистрированы аналогичные объединения только в 1996 году, а главным их инициатором был Плескачевский. Сегодня существует огромное количество разных их типов.

К специфическим условиям создания СРО относятся:

  • Объединяет не менее 25 предпринимателей или не менее 100 компаний, ведущих деятельность в определенной сфере;
  • Требуют разработки свода стандартов и требований, что необходимо придерживаться всем компаниям и предпринимателям, которые вступили в СРО;
  • Наблюдение и тщательный контроль за выполнением участниками объединения правил и соблюдения имущественной ответственности перед покупателями и другими клиентами.

Саморегулируемая организация юридически признается легитимной только после того, как информация внесена в государственный реестр, аналогично снимаются и полномочия. Главная цель деятельности этой организации основана на переложении функций по надзору и контролированию с государственных органов на самих участников рынка.

Это не только разгружает государство, но также оптимизирует бюджетные расходы. Создание таких объединений, осуществляющий надзор и контроль участников рынка, в будущем будет способствовать отмене обязательной в настоящее время процедуры – получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

Специфика деятельности

Финансирование работы некоммерческого объединения осуществляется за счет поступления в общий фонд взносов от ее участников. На эти цели могут быть использованы и отчисления с депозитов, полученная выручка от реализации недвижимости или оказания каких-либо услуг.

К задачам СРО относятся:

  • Разработка норм и стандартов, предъявляемых к участникам;
  • Принятие мер ответственности;
  • Создание третейских судов;
  • Проведение переобучения и аттестации сотрудников;
  • Представление перед третьими лицами интересов участников объединения.

Перейти на сайт>>>

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.