Виртуальный сервер — что это такое и чем он хорош

Сегодня в сети можно встретить массу вопросов, которые касаются выбора хостинга. Особенно часто их задают новички, никогда раньше не сталкивающиеся с размещением собственных проектов в Интернете. С появлением технологии VPS вопросов не стало меньше. Наоборот, к неопытным пользователям примкнули владельцы сайтов, которые не могут полноценно работать на обычномхостинге. На первый взгляд, переход на виртуальный сервер выглядит заманчиво. Тем не менее, многие не решаются на подобный шаг, ввиду более высокой стоимости услуги и, главное, недостаточных знаний в данной области.

Что такое VPS

Данная аббревиатура расшифровывается как Virtual Private Server, что означает виртуальный частный (выделенный) сервер. Как это работает? На отдельной серверной машине с помощью специальной технологии образуется несколько сегментов, каждый из которых является автономной единицей. Благодаря этому клиент получает, по сути, выделенный сервер, только с несколько ограниченными техническими возможностями.

Существует два способа виртуализации – программный (OpenVZ) и аппаратный (Xen). В первом случае используется ядро ОС, установленной на основном сервере. Второй вариант обеспечивает полную автономность виртуальной машины с возможностью установки любой ОС.

Плюсы и минусы

Главными преимуществами, которые имеет виртуальный сервер, являются:

  • самостоятельная настройка и управление;
  • фиксированные ресурсы и возможность их быстрого увеличения;
  • высокий уровень защиты данных;
  • хорошая отказоустойчивость (ввиду меньшей нагрузки на основную машину);
  • быстрый перенос на другую машину в случае отказа.

К недостаткам VPS можно отнести:

  • более высокую стоимость, если сравнивать с shared-хостингом;
  • требование к базовым знаниям администрирования;
  • оверселлинг (применительно к недобросовестным хостерам).

Кому подойдет VPS

Аренда виртуального сервера выгодна тем компаниям и частным клиентам, которые являются владельцами достаточно крупных и нестандартных проектов. Помимо технических и программных возможностей, в этом случае обеспечивается высокий уровень защиты информации от хакерских атак, что для многих пользователей играет первостепенную роль.

Некоторые клиенты с определенной опаской относятся к собственному администрирования. Однако при необходимости можно достаточно быстро освоить навыки администратора и получить массу преимуществ, среди которых самостоятельная установка и настройка приложений, а также управление выделенными ресурсами.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.