Англия — страна возможностей?

Многие хвалят Англию, даже не побывав в этой замечательной стране. Примерно такой же стереотип касается всех стран Европы в глазах обычного Россиянина. Люди думают, что везде в Европе хорошо, а в России тоска.

Англия естественно является страной возможностей, где для необходимого воплощения чего либо в жизни требуется намного меньших затрат, нежели в РФ. Например, регистрация компании в Англии не займёт больше 24 часов, и Вы уж точно не будете занимать в очередь на подачу заявления за 12 часов до открытия отделения. Самое главное — Вы сэкономите свои нервы. Да, в Англии совершенно другие порядки и правила, но Вы обязаны их придерживаться, иначе будете обречены на неудачу. Туманный Альбион является очень бюрократическим местом на Земле, и прежде чем сделать свой первый шаг, обязательно детально ознакомьтесь со всеми правилами и положениями — это касается даже заключение обычного контракта сотовой связи.

В стране действует ряд пособий, и льгот для инвалидов. Все резиденты Англии имеют право на безопасное медицинское обслуживание — в основном это любые услуги государственной компании NHS. Образование начальное тоже бесплатное, а вот за высшее Вам придётся отдать немалые деньги — 9000 фунтов в год, что в переводе на рубли равняется более 600,000 рублей. И это всего лишь намбакалавриата, за магистратуру приходится платить гораздо больше. Гражданам РФ и СНГ приходится не сладко, а вот студентам из Великобритании и стран ЕвроСоюза государство предоставляет кредит на полную стоимость обучения. Кредит беспроцентный, и учитывает лишь инфляцию. Самое удобное, этот тот факт, что выплачивать данный кредит государству Вы обязаны лишь в том случае если Ваш годовой доход превышает 1,5 миллиона рублей. Даже в Москве не все могут похвастаться такими зарплатами по специальности. Даже если Вы будете зарабатывать больше, то ежемесячный платёж по кредите не будет более 2000 рублей. Всё сделано для того, чтобы люди были образованными, а сами университеты в Англии являются одними из лучших в мире. И это не только Кембридж и Оксфорд, но и Университет Лондона, Манчестера, Лидса и Варвика.

cost_of_living

Лучше конечно не ехать жить в Лондон и его окраины, потому что даже если взять тамошние зарплаты, Ваши расходы увеличатся в среднем на 25%, по сравнению с центральной Англией. Если же сравнить в целом проживание в России и в Англии, то можно увидеть следующие финансовые различия:

  • Недвижимость на 20-40% дешевле в России
  • Коммунальные услуги на 50% дешевле в России
  • Электроника и одежда на 20% дешевле в Англии
  • Повседневные услуги на 10% дороже в Англии
  • Пиво на 20% дешевле в Англии (и качественнее)
  • Полёты из Англии в любую страну Европы на 50% дешевле
  • Автомобили на 50% дешевле в Англии
  • Минимальная зарплата в Англии в 12 раз выше, нежели в России!

Именно последний пункт перечёркивает все другие преимущества России над Англией. Как говориться, везде хорошо, где нас нет, и не забывайте, что на родине всегда хорошо.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.