Как выбрать детское одеяло

Ещё до появления малыша на свет молодым родителям необходимо определиться с выбором всех необходимых вещей. Помимо крупногабаритных покупок (таких как коляска и кроватка) нужно задуматься о приобретении одежды (хороший выбор для детей – бренд Lucky Child), а также постельных принадлежностей. Если подушка малышу до года не нужна, то одеяло вам, в любом случае, пригодится. Как же выбрать одеяло для самых маленьких?

Критерии выбора

Прежде всего, нужно отметить, что одним одеялом вы явно не обойдётесь. Как минимум, нужно будет купить лёгкое одеяло на лето и межсезонье и более тёплый вариант – на зиму. На тёплое время года вполне подойдут пледики из байки, флиса, махровые покрывальца. Ими можно пользоваться как дома, так и во время прогулки, чтобы накрыть малыша в коляске.

Предпочтение желательно отдать натуральным материалам, так как синтетик плохо проводит влагу, и кроха будет потеть.

Если это тёплое одеяло – нужно обратить внимание на наполнитель, он должен быть гиппоаллергенным.  Самые тёплые – это пуховые одеяла. Однако дома их стоит использовать, только если температура в помещении очень низкая. Кроме того, пух довольно привередлив в уходе. Шерстяные одеяла – хороший вариант для маленького ребёнка в зимний период. Они лёгкие, тёплые, хорошо пропускают влагу.

Бамбуковые одеяла лёгкие, практичные, обладают хорошей гигроскопичностью и чрезвычайно просты в уходе.

Одеяла с синтетическими наполнителями очень лёгкие, гипоаллергенные и практичные. Правда, они плохо пропускают влагу.

В зависимости от того, как вы будете использовать одеяло (укрывать кроху, пеленать, накрывать в коляске и т.п.) нужно выбирать его размер. Самые маленькие одеяла для новорожденных имеют размер 80 на 90 см. Многие мамы используют такие маленькие одеяла непродолжительное время, а потом им на смену приходит зимняя одежда для новорожденных. Если она подобрана правильно, то без одеяла можно и обойтись – его заменяет накидка на коляску.

Многим мамам знакома ситуация, когда малыш ворочается во сне, сбрасывает с себя одеяло и потом лежит раскрытый. Если кроха ещё совсем маленький, можно заворачивать его в одеяло, а не накрывать. Ещё одно решение проблемы – замена обычного одеяла детским спальным мешком. Он сможет свободно двигать ручками, переворачиваться и всё равно останется укрытым. Мешки также бывают, в зависимости о  времени года, зимние, летние и демисезонные.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.