Дерт велосипеды для экстремального спорта

На сегодняшний день в велоспорте существует больше количество направлений. Помимо классических велогонок любимы многими и экстремальные виды. Например, с каждым годом становится все популярней dirt-jumping – прыжки с трамплинов на велосипеде.

Английское слово «dirt» переводится как «грязь». И это неслучайно. Dirt-jumping подразумевает под собой прыжки именно с земляных трамплинов. Причем во время полета райдер выполняет различный набор трюков. Принято считать, что этот стиль зародился в 1980-х годах, как одно из направлений ВМХ спорта. Со временем поклонникам ВМХ надоели гонки по трассам, которые помимо крутых поворотов включали и трамплины. Райдеры переключили свое внимание исключительно на трамплины. Но спортсмены столкнулись с проблемой, что стандартные трамплины не позволяют развить нужную для хорошего прыжка скорость. Тогда райдеры решили возвести трамплин вне трассы. Считается, что именно так и появился первый дерт — специализированная трасса, в виде деревянных или земляных трамплинов, на которой и по сей день проводятся соревнования по дерту.

Виды дерт велосипедов

Выполнять различные кульбиты в воздухе, вылетая с трамплина можно далеко не на каждом велосипеде. Как правило, для этих целей райдеры используют ВМХ или усовершенствованные горные модели. В целом велосипеды для дерта от моделей, предназначенных для других направлений велоспорта, отличаются большим весом и наличием только заднего тормоза. Дерт велосипеды подвергаются колоссальным нагрузкам, поэтому желательно покупать ту модель, где рама для дерта изготовлена из прочных материалов. Например, соответствуют параметру «надежность» такие модели, как  из Bergamont Kiez 040 или Format 9212 – изготовленные из алюминия 6000 серии. Считаются прочными и дерт велосипеды из сплава хрома и молибдена. Эти металлы известны своей прочностью и коррозийной стойкостью.

Как выбрать дерт велосипед?

При желании купить дерт велосипед следует обращать внимание и на такие параметры, как:

Резина. Dirt-jumping достаточно агрессивный вид спорта. Поэтому dirt велосипед должен иметь такую резину, которая обеспечит хорошее сцепление с грунтом, также будет отличаться износостойкостью.

Вилка. В dirt велосипедах используются вилки двух типов – жесткие и мягкие. Тем, кто только знакомится с этим стилем, лучше выбирать модели, оснащенные мягкими вилками. Стоит учитывать и тот факт, что чем вилка изготовлена из более прочных материалов, тем лучше. Это напрямую отражается на состоянии суставов.

Руль. Dirt велосипед должен быть не только надежным, но и комфортным. Райдерам обычного телосложения подходят модели с рулем не шире 680 мм. Крупным парням лучше купить дерт велосипед с рулем 700 мм.

Если вы желаете купить дерт велосипед по доступной цене, то к вашим услугам интернет-магазин VELOSTRIKE. Вашему вниманию представлен широкий выбор моделей и необходимой защиты.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.