Как улучшить результат в секции «Письмо» теста IELTS

Письменный английский – один из самых сложных разделов любого теста на знание языка. IELTS здесь не исключение. Даже если вы прекрасно владеете разговорным английским, это вовсе не означает, что вы можете написать идеальное эссе. Уровень формальности и стилистика письменной и устной речи в английском кардинально различаются – поэтому к говорению и письму в IELTS нужно готовиться отдельно.

Как лучше всего тренироваться?

При подготовке к письменной секции IELTS вам не обойтись без преподавателя. Если вы будете сами проверять себя, это ничего не даст – во-первых, вы не будете замечать своих ошибок, во-вторых, при написании текстов глаз «замыливается», и можно пропустить какую-нибудь досадную описку или логическую нестыковку. Поэтому вам обязательно нужна проверка со стороны. Наймите репетитора или запишитесь на курсы – пусть ваши эссе всесторонне рассмотрят и расскажут вам, где именно лежат ваши слабые стороны. Кроме того, пользуйтесь официальными справочниками IELTS.

На что обращать внимание при подготовке?

  1. Внимательно читайте задания. Иногда от правильного понимания вопроса зависит весь ответ. Бывает, что вопрос содержит несколько других, поменьше. Постарайтесь ответить на все в вашем эссе.
  2. При написании тренировочных эссе обязательно пользуйтесь таймером, ведь во время экзамена у вас будет не так уж много времени. Условия подготовки должны быть как можно ближе к условиям реального экзамена – только так вы сможете успеть пройти секцию и закончить ваш ответ.
  3. Структурируйте эссе. Если вы сначала составите план, то лучше поймете, как именно должен выглядеть ваш ответ. Чем лучше композиция эссе, тем более высокую оценку вы за него получите. Целостность и связность текста имеет огромное значение.
  4. Не отходите от темы. За это с вас снимут баллы, а то и вовсе не засчитают ответ.
  5. Пишите понятно и разборчиво. Не перегружайте ваше эссе идиомами или слишком сложными словами. Убедитесь, что ваш текст можно прочитать – за неразборчивое письмо баллов не снимают, но оно затрудняет понимание.
  6. Постарайтесь минимизировать орфографические ошибки и описки. Из-за них можно потерять ценные баллы, поэтому внимательно вычитывайте эссе.
  7. Не используйте сниженную лексику. Письменный английский довольно формален, поэтому старайтесь держать в голове синонимы для разговорных выражений, которые вы знаете.

Источник : http://www.mbastrategy.ru/

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.