Уход за котёнком: практичные советы и рекомендации

Котята — самые милые домашние животные, поэтому нет ничего удивительного в том, что их любят. Если у вас недавно появился маленький пушистый друг, спешим поздравить вас с этим замечательным событием! Обязательно прочитайте нашу статью, ведь в ней мы расскажем, как ухаживать за котёнком, чтобы он вырос здоровым и красивым.

Правильное питание

Уход за котёнком предполагает правильное питание. Для начала вам следует выбрать корм в зависимости от возраста хвостатого друга. В этой задаче нет ничего сложного, так как производители на упаковках сами указывают, для кота какого возраста подходит тот или иной корм.

Ни в коем случае этим не ограничивайтесь. Позаботьтесь, чтобы каждый день в рационе маленького котика было свежее молоко. Если вы будете давать один лишь корм, то ваш питомец быстро к нему привыкнет и впоследствии вообще откажется от другой пищи. Подбирайте продукты, богатые на белок, жиры и полезные витамины.

Рекомендуем приобрести сразу три миски: одну — для сухой еды и корма, вторую — для жидкой еды, третью — для питья.

Советы по уходу за котятами: спальное место для пушистого друга

Конечно, вы можете разрешать котёнку спать на кресле или диване, но вряд ли вас порадует перспектива повсюду разбросанной шерсти. По этой причине рекомендуем вам приобрести какую-нибудь миниатюрную кроватку для вашего питомца. Благо сегодня рынок может предложить много интересных вариантов.

Туалет

Как ухаживать за маленьким котёнком? Вам нужно позаботиться, чтобы ему было куда ходить в туалет. Владельцы частных домов могут отпускать питомца на улицу, а жителям квартир необходимо раскошелиться на покупку кошачьего туалета.

Игрушки

Котёнок — хищник, и вы не должны подавлять его инстинкты. Выберите игрушку, которую он сможет кусать, царапать и всячески с ней развлекаться. Это очень важно для психологического здоровья питомца.

Как правильно выбрать котёнка: 5 советов

Если вы ещё не успели приобрести себе маленького питомца, вот вам 5 советов, как выбрать здорового котёнка:

1. Чтобы избежать неприятностей, покупайте котёнка в зоомагазине, а не с рук.
2. Возраст котёнка должен быть от трёх месяцев.
3. Проследите за движениями маленького кота: они должны быть лёгкими и уверенными.
4. Обратите внимание на внешний вид котика: он не должен быть худым или наоборот — слишком толстым.
5. Ушки и глазки пушистого приятеля должны быть чистыми: наличие выделений свидетельствует о плохом здоровье.

Теперь вы знаете, как выбрать котёнка для дома и правильно за ним ухаживать!

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.