Получить справку об отсутствии судимости можно через госуслуги

Предоставление востребованной государственной услуги по выдаче справок об отсутствии (наличии) судимости традиционно осуществляет информационный центр ГУ МВД России по Самарской области. Срок получения данной услуги составляет 30 дней с даты регистрации заявления. Теперь получить справку можно, подав электронное заявление на портале  госуслуг; срок получения услуги сокращается с 30 дней до 5.

Как это сделать:

1. Зарегистрироваться на портале (понадобятся СНИЛС и паспорт), зайти в личный кабинет и пройти авторизацию (ввести логин и пароль).

2. Зайти в раздел «Электронные услуги», выбрать «Министерство внутренних дел» и далее саму услугу – «Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». После выбора государственной услуги станут доступны ее описание и список необходимых документов.

3. Изучив описание услуги, следует нажать кнопку «Получить услугу» и дальше ввести все необходимые сведения, а также прикрепить отсканированные страницы паспорта.

Если заявление было оформлено правильно, то в течение рабочих суток  по электронной почте придет сообщение о времени, месте и порядке ее получения. При наличии замечаний также придет сообщение. Заявления на получение справки, поданные в электронном виде, исполняются в первую очередь.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.