Скоростной трамвай от вокзала до стадиона у радиоцентра обещают пустить к концу 2017 года

«Исходя из требований по доставке пассажиров от Железнодорожного вокзала до стадиона городу необходимо 84 современных низкопольных трамвайных вагона, 10 из них в ТТУ имеется, – прокомментировал ситуацию руководитель департамента транспорта Дмитрий Войнич. – 30 составов планируется закупить в рамках подготовки к Чемпионату мира, еще 44 вагона будет необходимо приобрести дополнительно в течение 2016-2017 годов».

Потенциальным инвестором для реализации проекта может выступить российская компания (имя которой пока не называется). В качества источника финансирования инвестор рассматривает как собственные, так и заемные средства. Проект планируется осуществить с применением государственно-частного партнерства, в частности рассматривается возможность заключения концессионного соглашения сроком на 29 лет. Перед инвестором поставлена задача о реализации проекта к концу 2017 года.

На данный момент инвестор рассчитывает финансово-экономическую модель проекта, расчеты должны быть готовы к 5 июня 2015 года.

Справочно: сейчас автобусный парк Самары насчитывает 304 автобуса, в распоряжении Трамвайно-троллейбусного управления находится 424 трамвая. В настоящее время проводится планомерная работа по обновлению подвижного состава. До 2018 года планируют произвести замену 223 автобусов и 366 трамваев.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.