Под строительство магистрали Центральная изымают земли

В минувший вторник, 26 мая, на сайте городской администрации появилось сообщение о планируемом изъятии земельных участков для государственных нужд Самарской области. Изымут землю в целях строительства пр. Карла Маркса на участке от проспекта Кирова до границы города. Также предполагается реконструкция автомагистрали «Центральная» в муниципальном районе Волжский.

Региональное правительство ещё в декабре прошлого года утвердило границы зоны планируемого размещения объектов на обозначенной территории. А в апреле 2015 распоряжением был утверждён уже проект межевания земли в указанных границах. Известно также, что строительство пр. Карла Маркса и реконструкция автомагистрали «Центральная предусмотрено государственной программой Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014 – 2025 годы)».

В связи с этим заказчиком проекта межевания выступает министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Проект предоставлен Санкт-Петербургскими ОАО «Трансмост» и ЗАО «Петербургский научно-исследовательский и проектный институт градостроительного проектирования». Этот «Петербургский НИПИГрад» заказал для проектирования местную компанию «ОГК-Самара».

Общая площадь земельных участков, необходимых для строительства проспекта Карла Маркса в границах зоны планируемого размещения, составляет 952 564 кв. м. Сюда входят участки, образуемые из земель, государственная собственность на которые не разграничена. Также земельные участки, принадлежащие третьим лицам. А вот общая площадь земли, необходимой для реконструкции автомагистрали «Центральная» в муниципальном районе Волжский намного больше – она составляет 1 272 589 кв. м. К слову, здесь тоже есть как объекты, находящие в госсобственности, так и принадлежащие третьим лицам.

Таким образом, под изъятие, которое должно завершиться до 30 июня, попадают и госучреждения, и торгово-офисные центры, и дачные массивы. Сайт горадминистрации предлагает всем желающим подробно узнать о судьбе своего земельного участка, а также подать заявление об учете прав на него, обращаться в местное министерство транспорта и автомобильных дорог: ул. Скляренко, 20, кабинет 604, в рабочее время с 9-00 до 18-00 часов.

 

фото: Виктор Пекшев

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.