У сайта 63.ру — новый владелец

Hearst Shkulev Media (HSM) объединил свои региональные интернет-активы с сетью городских сайтов Rugion, сообщают «Ведомости». Для этого HSM купил контрольный пакет ООО «Ругион», сделка закрыта. Гендиректор управляющей компании Rugion Юлия Шевченко информацию подтвердила.

Это денежная сделка, совладельцы «Ругиона» получили оговоренную сумму сразу, без дополнительных условий, говорит Шкулев. Сумму сделки он раскрыть отказался. Шевченко комментировать условия сделки также не стала. HSM заплатил за контрольный пакет «Ругиона» до 20 млн евро, приводит издание слова источника, близкого к одной из сторон сделки. В Самаре «Ругиону» принадлежит городской портал 63.ru.

HSM долгое время развивался как бизнес по выпуску глянцевых журналов: в России компания издает местные версии таких журналов, как Elle, Marie Claire, Maxim и др. Также в конце 2014 г. HSM договорился о покупке части журнального бизнеса издательского дома Sanoma Independent Media (SIM), сделка пока не закрыта. HSM на паритетных началах владеют Шкулев и американская Hearst.

Несколько лет назад Шкулев решил, что городские сайты являются одними из самых перспективных медиаактивов в России. Создание федеральной сети таких сайтов дает очень заманчивый охват для рекламодателей, объяснял он. Первые интернет-проекты в регионах HSM приобрел в 2012 г., а спустя год купил такие крупные ресурсы, как новосибирский Ngs.ru и екатеринбургский E1.ru, ставшие ядром новой сети. В прошлом году был приобретен сервис Zarplata.ru. В эту сеть также входят интернет-СМИ из Омска, Красноярска, Перми, Нижнего Новгорода, Самары, Томска, Барнаула, Иркутска, Кемерова и Сочи.

 logo.63.ru

Сейчас региональная сеть HSM – самая большая по числу посетителей среди городских и региональных сайтов в России (данные LiveInternet). Объединение с Rugion увеличит аудиторию городских сайтов в региональной сети HSM больше чем на треть, говорит Шкулев.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.