В парке Гагарина отпразднуют сабантуй

13 июня в 10.00 в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина г.о. Самара состоится XXVII областной татарский праздник «Сабантуй».

Сабантуй (от татарского «сабан» — плуг, «туй» — праздник») — древний земледельческий праздник, знаменующий окончание полевых работ и надежды хлеборобов на добрый урожай. В последние десятилетия его празднование стало значительным событием культурной и общественной жизни, объединяющим жителей области независимо от их национальной принадлежности.

Концертные и игровые площадки Сабантуя-2015 начнут работать с 10-00. В это же время на ковер выйдут первые борцы.

На 12:00 намечено официальное открытие праздника на главной сцене.

В парке им. Ю.А. Гагарина будут развернуты концертные, спортивные, игровые, танцевальные площадки. Для детей и взрослых организовываются различные конкурсы, спортивные игры. Объектом всеобщего внимания публики, как всегда, станет татарская национальная борьба «керэш», на борцовской площадке померятся силами батыры из городов и сел нашей области, а также из соседних регионов.

В торговых рядах участники и гости Сабантуя смогут приобрести предметы религиозной и татарской национальной атрибутики, изделия народных промыслов, отведать блюда национальной кухни.

В концертной программе примут участие звезды татарской эстрады из Казани, Заинского района Республики Татарстан, а также самодеятельные творческие коллективы из городов и муниципальных районов Самарской области.

Вечером состоится  дискотека.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.