Greenpeace в суде оспаривает положение о нацпарке «Самарская Лука»

Greenpeace в Верховном суде РФ оспаривает изменения, которые были внесены в положение о нацпарке «Самарская Лука», что может обернуться сложностями при реализации ТРК «Жигулевская жемчужина», сообщает «Коммерсант» с отсылкой на пресс-службу Greenpeace.

Новое положение о национальном парке «Самарская лука» было зарегистрировано в Минюсте в мае 2015 года. Как ранее отмечали в Greenpeace, площадь заповедной и особо охраняемой зон национального парка согласно этим изменениям сокращена почти на семь тысяч гектаров.

Напомним, весной 2015 года «зеленые» обратились к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с просьбой пересмотреть проект особой зоны туристско-рекреационного типа «Жигулевская жемчужина», которая должна быть создана на территории нацпарка «Самарская Лука». «Данный проект противоречит существующему законодательству по следующим причинам: данным проектом предусмотрено существенное сокращение площади заповедной и особо охраняемой зон национального парка», — говорилось в обращении.

На территории нацпарков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природе, в том числе: строительство дорог, трубопровдов, линий электропередач и хозяйственных объектов. Тем не менее, изменения в положение о национальном парке «Самарская Лука», необходимые для реализации проекта «Жигулевская Жемчужина», были приняты. Первое заседание по иску пройдет в сентябре.

 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.