Дело «Нерпы».

3 мая 2012 года в Москве в 9.00 состоится заседание Военной коллегии Верховного суда РФ по делу «Нерпы».

Напомним, что 8 октября 2008 года, около 18 часов, на АПЛ «К-152» при проведении заводских ходовых испытаний (с элементами государственных) в подводном положении на перископной глубине произошла авария – несанкционированная подача фреона 114В2 системы ЛОХ (лодочная объемная химическая) во 2-ой отсек, в результате чего погибли 20 человек экипажа и сдаточной команды, 2-м – был причинен тяжкий вред здоровью, 3-м – средней тяжести и 33 человека получили поражение легкой тяжести. Обвинение по этому делу было предъявлено командиру корабля капитану 1 ранга Лаврентьеву Д. Б. и старшине 2 статьи контрактной службы Дмитрию Гробовому, который подозревался в запуске системы ЛОХ с местного поста и подаче огнегасителя во 2-й отсек.

Капитану 1 ранга Лаврентьеву Д.Б. вменялся в вину выход в море с экипажем, неподготовленным по борьбе за живучесть и по специальности, в частности, неумение экипажа безопасно использовать пульты управления типа 7МО2 СУ ОКС «Молибден-И» и прибор 7МО2-21, из-за чего и произошла трагедия.

14 октября 2011 года, во Владивостоке Тихоокеанский военный суд, на основании вердикта присяжных, вынес оправдательный приговор в «деле «Нерпы» – командиру «Нерпы» Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту — старшине Дмитрию Гробову.

Прокуратура подала жалобу по порядку проведения процесса, и вот теперь эта жалоба должна быть рассмотрена.

Военная коллегия вправе или отменить оправдательный приговор суда, или оставить его без изменения. В первом случае дело будет рассмотрено заново.

Флотская общественность с большим интересом отнесется к вердикту Военной коллегии Верховного суда РФ.

Дело уже получило большой общественный резонанс.

По мнению моряков-подводников, истинные виновники это трагедии так и не были привлечены к ответственности.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.