Снова о деле «Нерпы»

Друзья переслали мне интервью военного прокурора Тихоокеанского флота Сергея Коломиеца «Известиям» по поводу того, что прокуроры инициировали новый суд над командиром атомной подлодки (АПЛ) «Нерпа» Дмитрием Лаврентьевым и старшиной первой статьи Дмитрием Гробовым, которых обвиняли в гибели 20 человек.

Напомним, что 8 октября 2008 года, около 18 часов, на АПЛ «К-152» при проведении заводских ходовых испытаний (с элементами государственных) в подводном положении на перископной глубине произошла авария – несанкционированная подача фреона 114В2 системы ЛОХ (лодочная объемная химическая) во 2-ой отсек, в результате чего погибли 20 человек экипажа и сдаточной команды, 2-м – был причинен тяжкий вред здоровью, 3-м – средней тяжести и 33 человека получили поражение легкой тяжести. Обвинение по этому делу было предъявлено командиру корабля капитану 1 ранга Лаврентьеву Д. Б. и старшине 2 статьи контрактной службы Дмитрию Гробовому, который подозревался в запуске системы ЛОХ с местного поста и подаче огнегасителя во 2-й отсек.

Капитану 1 ранга Лаврентьеву Д.Б. вменялся в вину выход в море с экипажем, неподготовленным по борьбе за живучесть и по специальности, в частности, неумение экипажа безопасно использовать пульты управления типа 7МО2 СУ ОКС «Молибден-И» и прибор 7МО2-21, из-за чего и произошла трагедия.

В сентябре 2011 года присяжные сочли невиновными командира атомохода Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста Дмитрия Гробова.

Вот этот оправдательный приговор и обжаловали военные прокуроры.

3 мая 2012 года Военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный приговор по «делу «Нерпы».

Это, так сказать, предыстория, а теперь вернемся к интервью.

Допускаю, что журналисты уважаемого мною издания могли не так понять прокурора, или изложить его мысли не теми словами, и, все-таки, надеюсь, что все формальности в этом вопросе были «Известиями» соблюдены, и текст интервью был согласован с интервьюируемым.

То есть, будем считать, что перед нами подлинное интервью, с каждым словом которого согласен господин военный прокурор Тихоокеанского флота господин Коломиец.

А теперь к словам.

Вот цитата: «Фактически экипаж не был обучен по эксплуатации новых технических средств и не знал, что нажатие клавиш на ряде отсечных пультов системы «Молибден-И» может привести к подаче огнегасителя в отсеки АПЛ «Нерпа». Командир скрыл это от вышестоящего командования и доложил о готовности корабля к выходу в море. Последствия выхода с неподготовленным и необученным экипажем проявились 8 ноября 2008 года, когда по вине Лаврентьева и Гробова погибли 20 человек».

Не знаю, что подвигло господина прокурора к такому заявлению. Насколько мне известно, и это известно следствию, экипаж учился в одном из наших учебных центров. Конечно, вместо того, чтоб он там учился 7 месяцев, ему на всю учебу отпустили только 3, но существует же такая стадия обучения, как сдача экипажем экзаменов? И все сдают. А потом – существует система допуска экипажа по результатам сдачи экзаменов – там целая череда приказов. Все ответственные штабы издают приказы о допуске экипажа, иначе с ним на один борт не сядет сдаточная команда от завода – это прокурор должен знать.

По крайней мере, мне так кажется.

И еще – на швартовных испытаниях обычно экипаж обучается заводскими специалистами и представителями промышленности правилам обращения с вверенной техникой, а потом – опять принимаются зачеты, с участием все той же промышленности, осуществляется допуск и издается еще один приказ – на проведение заводских испытаний с элементами государственных. Без представителей промышленности допуск экипажа к строящейся материальной части нового корабля не осуществляется.

Кроме того, в суд был вызван главком ВМФ господин Высоцкий, который заявил в суде, что претензий к действиям экипажа во время этой трагедии нет.

Цитируем господина прокурора далее: «И фреон (хладон 114В2), и тетрахлорэтилен — сильнодействующие вещества. Оба предназначены для использования в системах пожаротушения и вытесняют кислород, причем фреон это делает намного быстрее. Когда из помещения вытесняется кислород, становится нечем дышать».

Ну, насколько мне известно, тетрахлоэтилен является не просто «сильнодействующим веществом». Есть на свете белом СПРАВОЧНИК ПО САНИТАРНОЙ ХИМИИ

И ТОКСИКОЛОГИИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ КОРАБЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ. Специально для господина прокурора выделил название большими буквами. В нем есть глава 8.7. и называется она «ТЕТРАХЛОРЭТИЛЕН». Так вот названное вещество НИКОГДА не применяется в системах пожаротушения. Он «применяется как растворитель смол, для обезжиривания и в полиграфии» (это я процитировал документ).

В химчистках тетрахлоэтилен применяется. 3 класс опасности.

А у френа 114В2 – 4-й класс.

То есть, тетрахлоэтилен на целый порядок токсичнее фреона.

Если господин прокурор не понимает что означает «на порядок» и чем отличается 4-й класс токсичности от 3-его, могу пояснить. Это элементарно. Надо только взять в руки указанный справочник и тщательно его изучить. Сравнить цифры. Там они есть. И, в частности, там есть концентрация по тетрахлоэтилену «заканчивающаяся смертью» – то есть, смертельная концентрация при экспозиции менее 1 минуты – 2,5 г/м3.

И еще цифры. Ниже приведу небольшой расчет.

На «Нерпе» в многострадальный 2 отсек попадает опасная смесь из фреона и тетрахлоэтилена. В трех баллонах, содержимое которых оказалось в одном отсеке, было 390 литров смеси. В 390 литрах содержание тетрахлоэтилена — 58-60%, а это 226-234 литра. Плотность тетрахлоэтилена — 1.62г/мл. Умножаем на 1000 и на 1.62 — получаем -366120-379080 граммов – вот столько этого вещества в граммах попало в отсек.

Делим эту цифру на 1500 кубов свободного объема отсека и получаем — 244-252 г/м3.

Вот такая была концентрация тетрахлоэтилена в отсеке.

Превышение над смертельной в 100 раз!

Хочу обратить внимание читателя еще на одну фразу прокурора: «Когда из помещения вытесняется кислород, становится нечем дышать».

Фреон 114В2 – это хладон, ингибитор. Он ТОРМОЗИТ горение, а не вытесняет кислород.

Обратимся вновь к документу под названием КОРАБЕЛЬНАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ, в одном из разделов которой, сказано (помню почти наизусть): «Сущность прекращения горения химическим торможением реакции горения заключается в том, что в воздух горящего помещения или непосредственно в зону горения вводятся такие огнетушащие вещества, которые вступают во взаимодействие с активными центрами реакции окисления, образуют с ними либо негорючие, либо менее активные соединения, обрывая (ОБРЫВАЯ, а не вытесняя) тем самым цепную реакцию горения».

Еще раз для господ прокуроров: хладоны ОБРЫВАЮТ реакцию горения. Причем (продолжаем цитировать документ) «прекращение горения достигается именно химическим путем (в точке горения создаются НЕГОРЮЧИЕ химические вещества, повторим), что подтверждено опытами. При тушении фреоном (внимание!) концентрация кислорода остается (ОСТАЕТСЯ!) в пределах 20-20,6%, что явно достаточно для протекания реакции окисления (читай, для дыхания)».

И снова цитируем господина прокурора: «Из многочисленных экспертных исследований следует, что люди на АПЛ «Нерпа» погибли не от отравления, а от удушья — нехватки кислорода. Из каких именно компонентов состояла огнегасящая смесь, в данном случае не имело значения, поскольку она вытеснила кислород».

Ну, насчет «вытеснения кислорода» – об этом мы уже говорили, приводя не «многочисленные экспертные исследования», а действующий документ. Еще раз для прокуроров: не вытесняется фреонами кислород, и тетрахлоэтилен его не вытесняет. Его вообще ничего не вытесняет.

Теперь о первой половине фразы «погибли не от отравления, а от удушья — нехватки кислорода».

Да, будет известно господину прокурору, что если человека полить сверху тетрахлоэтиленом концентрацией, в 100 раз превышающей смертельную, у него наступит остановка дыхания. Об этом знают все медики. Остановка дыхания в данном случае – это защитная реакция организма. Организм у нас очень мудрый. Он останавливает дыхание, чтоб орава не прошла внутрь организма. Человек теряет сознание от одного вдоха. Даже от полувдоха – спазм, человек падает, и если его в этот момент вынести из очага поражения на свежий воздух и сделать ему искусственное дыхание (а лучше оксигенобаротерапию), то он придет в себя. Если же его не успеть вынести (время на минуты) или просто не смогли вынести, то он умрет. От удушья. Организм сам себя удушит. Это у него такая защитная реакция на смертельную отраву.

Еще цитата: «Я не раскрою какой–либо тайны, если скажу, что на АПЛ «Нерпа» установлена регистрационная аппаратура, наподобие так называемых «черных ящиков» в самолетах, которая фиксирует все параметры работы приборов и действия экипажа на ней. Таким образом, сразу удалось выяснить, с какого именно пульта управления вручную

набрали команду на подачу огнегасителя во второй отсек».

Насколько я знаю, такой системы на «Нерпе» нет. Об этом писалось. И в ходе следствия проводили следственные эксперименты – нет обратной связи. Может быть, сейчас она и появилась, но на момент трагедии, насколько я знаю, ее не было.

Еще цитата: «Содержание кислорода во втором отсеке АПЛ «Нерпа» снизилось с исходного (21%) до порогового значения (12%), при котором наступает остановка

дыхательных процессов человеческого организма».

Интересно, где прокурор нашел цифру «пороговых» 12%?

В свое время ВМА (в советское время) проводили эксперимент на курсантах-медиках.

Они крутили педали велосипеда целый час при 10% кислорода – никакого кислородного голодания, только учащенное дыхание. Исследовались условия высокогорья. 10% кислорода — это высота в горах 5000 метров.

На всякий случай, не так давно в Боливии готовились проводить встречу по футболу на высоте 3500 метров. Содержание кислорода там на уровне 12%. Встречу, помниться, отменили, но сам президент Боливии приехал туда и сыграл в футбол на этой высоте, чтоб доказать всем – никакой опасности для здоровья нет.

Кроме того, в современных средства пожаротушения (ЦКБ «Рубин») содержание кислорода в аварийном отсеке при пожаре специально снижается с 21% до 10-12% подачей в отсек азота. При этом давление повышается на 0,5 атмосферы. Люди при этом в отсеке находятся без средств защиты и все остаются живы. Есть исследования, о существовании которых господин прокурор пока не догадывается. Но надо всего лишь обратиться за консультацией в ЦКБ «Рубин», специалисты которого с удовольствием познакомят следствие с этими материалами.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.