Юбилей АвтоВАЗ собираются отмечать 5 лет

Сегодня в Москве состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия ОАО «АвтоВАЗ» и выпуска первого автомобиля в Тольятти, сообщает пресс-служба правительства области.

В заседании под руководством заместителя председателя правительства РФ А.В.Дворковича приняли участие заместитель председателя рабочей группы, губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, представители федеральных Министерств и департаментов Правительства РФ, президент ОАО «АвтоВАЗ» Б.И.Андерссон, заместитель председателя правительства Самарской области – министр промышленности и технологий С.А.Безруков, мэр Тольятти С.И.Андреев.

Открывая заседание, А.В.Дворкович напомнил о значимости предстоящего юбилея тольяттинского предприятия: «На протяжении нескольких десятилетий «АвтоВАЗ» является одним из лидеров российской промышленности. У предприятия были разные периоды – и трудные, и успешные. Но несмотря ни на что работа продолжается, и предстоящий праздник важен в масштабах не только города Тольятти, но и всего Самарского региона», — сказал Заместитель Премьер-министра РФ.

В связи с особым значением юбилея «АвтоВАЗа» А.В.Дворкович подчеркнул важность участия в нем органов федеральной власти. Он добавил, что, хотя первый автомобиль с конвейера сошел в 1970 году, решение о строительстве завода было принято в 1966 году. «В связи с этим первые праздничные мероприятия начнутся уже в 2016 году. Таким образом, юбилей «АвтоВАЗа» фактически будет отмечаться в течение пяти лет», — заключил А.В.Дворкович.  

Напомним, что всего две недели назад в Тольятти прошел митинг, на котором работники предприятия требовали остановить массовый вал увольнений. По информации тольяттинских СМИ, на автозаводе планируют сократить очередную партию сотрудников — от 10 до 20 тысяч человек. Сообщение иллюстрировал приказ «Об увольнении по соглашению сторон», подписанный Бу Андерссоном 16 сентября. Собственно автозавод опроверг сведения о сокращениях в текущем году. Про следующий не было сказано ни слова. И да — в прошлом году АвтоВаз уже сократил порядка 12 000 человек «в целях оптимизации производства».

1 thought on “Юбилей АвтоВАЗ собираются отмечать 5 лет”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.