Самарские врачи выходили недоношенного малыша весом 490 гр

В преддверии Международного дня недоношенных детей, который отмечается 17 ноября, хорошая новость прилетела из больницы им. Середавина (бывш. СОКБ им. Калинина). Медики спасли жизнь ребенку, который родился раньше положенного срока, и вес его составлял всего 490 гр.

Малыш родился в Похвистнево на пятом месяце от зачатия. Медики приняли экстренные меры, и после того как доставили его в больницу им. Середавина, поместили в специализированный инкубатор. Условия пребывания недоношенных детей в подобных инкубаторах почти на сто процентов идентичны условиям, в которых они находятся в животе у мамы. Об этом порталу «Волганьюс» рассказала заместитель главного врача больницы Ирина Ярцева.

Российские врачи, согласно стандартам, «берутся» выхаживать недоношенных деток, чей вес составляет не менее 500 гр, малыш из Похвистнево стал в своем роде счастливым исключением. Врач сообщила, что всего в Самарской области за текущий год помогли сохранить жизнь 140 недоношенным деткам.

Для справки: 17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day). Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI).

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.