«Интересная Самара» с Андреем Кочетковым 02.08.2012

Ограниченное движение

В четверг, 2 августа, с 16:30 до 20:00 по улице Молодогвардейской от улицы Полевой до улицы Маяковского временно ограничат движение транспорта. Проехать здесь смогут только машины полиции, скорой помощи и пожарной охраны, а также городской общественный транспорт.

Напоминаем, что в четверг в Самару приедет вратарь сборной России, воспитанник самарской хоккейной школы Семен Варламов. Он привезет с собой Кубок мира, который сборная страны завоевала на чемпионате в мае 2012 года. Почетный трофей выставят во Дворце спорта. Посмотреть на него сможет любой желающий. Начиная с 18:00 на площадке перед Дворцом спорта пройдёт финальный этап турнира по настольному хоккею среди горожан. Кроме того, все желающие смогут облачиться в надувные костюмы «сумо» и принять участие в «сумо-хоккее», попробовать свои силы в «кикер-футболе». Во Дворце спорта будет работать Фан-зона.

http://vk.com/wall-32209987_17449

Как подружились космос и хлебное поле

В среду, 1 августа, в селе Августовка Большечерниговского района отметили 50-летие приземления спускаемого аппарата-спутника «Зенит-2».

В рамках торжественного мероприятия «Как подружились космос и хлебное поле» состоялся митинг и открытие памятника в честь отечественных спутников-разведчиков и их создателей. Он представляет собой точную копию спускаемого аппарата того спутника, который завершил здесь свою разведывательную миссию полвека назад. Аппарат предоставлен Государственным научно-производственным ракетно-космическим центром «ЦСКБ-Прогресс».

«Зенит-2» — автоматический спутник-разведчик, оснащенный фотоаппаратурой и специальной разведывательной радиоаппаратурой. По завершении орбитального полета фотоаппараты с пленкой доставлялись в спускаемом аппарате на Землю. Информация, полученная в результате работы радиоаппаратуры, передавалась по радиотракту на средства наземного комплекса управления полетом. Работы велись в соответствии с Постановлением от 25 мая 1959 года, определившим сроки и задачи создания ориентированного спутника для разведки. Полеты космических аппаратов «Зенит-2» в средствах массовой информации объявлялись как полеты аппаратов серии «Космос». Первая страница истории спутника-разведчика была написана в ОКБ-1

(С.П. Королев), последующая — совместно ОКБ-1 и филиалом 3 ОКБ-1. Дальнейшие работы по этой теме проводились предприятием ЦСКБ (Д.И. Козлов), которое было образовано на базе филиала 3.

Первоначальные варианты компоновочной схемы строились на базе приборного отсека и капсулы. В приборном отсеке размещались фотоаппаратура, специальная радиоаппаратура и основные служебные системы, обеспечивающие функционирование космического аппарата в орбитальном полете. Капсула имела коническую форму, в ней находились кассеты с фотопленкой и оборудование, необходимое для ее работы при спуске и поиске после посадки. Капсула была снабжена тормозной двигательной установкой и выполняла роль спускаемого аппарата, доставлявшего с орбиты фотопленку.

В процессе проектной разработки рассматривались варианты космического аппарата различной размерности, массой от 1,5 до 4,5?т, при этом уже на начальном этапе работ в состав фотоаппаратуры был включен длиннофокусный фотоаппарат (фокусное расстояние объектива около 1 м).

http://vk.com/wall-32209987_17528

Автопробег состоялся

29 июля, в воскресенье, в Самаре состоялся автопробег, посвященный Дню Военно-Морского флота, организованный совместно двумя клубами военно-патриотического воспитания молодёжи «Тайфун» и «Они сражались за Родину».

В район Ладьи привезли раритетную военную технику. Гости и участники мероприятия питались на полевой кухне кашей и чаем, фотографировались с моряками и юнгами на фоне военной техники, а также смотрели праздничный фейерверк из пушек и минометов.

vk.com/wall-32209987_17395

Сохраним водные ресурсы!

В четверг, 26 июля, на пл. Куйбышева в Самаре открылась выставка «BonAqua за чистое будущее озера Байкал», передает корреспондент «Волга Ньюс». Она была организована брендом BonAqua при поддержке программы развития ООН и журнала National Geographic. Ее главная цель — привлечь внимание общественности к проблеме сохранения водных ресурсов.

Всего на выставке представлено 40 фотографий. Часть из них сделали трое известных блогеров, которые специально для этого ездили на десять дней в Бурятию. Часть иллюстраций предоставил партнер проекта — журнал National Geographic Россия. Выставка побывает в 10 городах нашей страны. Ее уже демонстрировали в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и, наконец, привезли в Самару.

Специально на открытие выставки в областной центр приехал известный биолог, профессор МГУ, академик и лауреат премии ЮНЕСКО, популярный телеведущий Николай Дроздов. vk.com/wall-32209987_17342

Безопасный гранит на самарской набережной

Территория старой самарской набережной в ходе реконструкции будет отделана розовым гранитом. Об этом корреспонденту «Волга Ньюс» сообщил директор ООО «Вектор 21», выигравшего первый конкурс на проведение реконструкции, Вячеслав Плеханов.

Камнем, который привезут с Урала, будут отделаны спуски, ограждения, из него будут выполнены вставки в плиточное тротуарное покрытие. При этом гранит будет светлее, чем тот, что в прошлом году убрали со второй очереди набережной.

Главным преимуществом нового материала станет его радиационная безопасность. По словам Плеханова, еще совсем недавно жители областной столицы серьезно рисковали своим здоровьем. «Мы замеряли радиационный фон рядом с грудой демонтированных со второй набережной гранитных плит. В итоге все согласились, что принятое решение заменить их новым гранитом оказалось правильным, хотя и слегка запоздалым», — рассказал Плеханов.

Напомним, на реконструкцию самарской набережной на участке от речного вокзала до Вилоновского спуска будет направлено более 800 млн руб.

vk.com/wall-32209987_17283

Иконы ручной работы

До 31 августа в Самарском епархиальном церковно-историческом музее (находится в здании Самарской православной духовной семинарии, ул. Радонежского, 2 представлены иконы ручной работы — плетение в стиле макраме из тонких льняных нитей — работы Владимира Анатольевича Денщикова, народного артиста Украины, актёра и режиссёра Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького. Самое невероятное, что В. А. Денщиков перенёс инсульт и плетёт одной левой рукой, а правой чуть поддерживает нити. Эти иконы – шедевры и стоят того, чтобы их увидеть.

vk.com/wall-32209987_17366

Хомяки атакуют

В этом году многие владельцы самарских садов-огородов столкнулись с неожиданной напастью. Саженцы любимых цветов, плоды овощей, зелень погрызли полевые хомяки. Уничтожить прожорливых щекастых зверьков оказалось сложной задачей.

Поначалу дачники не знали, что за зверь поселился в их огородах. Грызуны оказались хитры и осторожны. На поиски пищи выходили только ночью, а крысиный яд уминали за обе щеки и чувствовали себя после трапезы прекрасно, живее всех живых. Идентифицировать вредителей удалось одному из дачников совершенно случайно, когда обнаглевший и потерявший бдительность хомяк пробегал по участку прямо средь бела дня.

Зверек этот очень быстрый и смышленый. Причем если маленький полевой хомяк похож на морскую свинку, то крупный достигает размеров карликового кролика и может весить за полкило. При виде людей эти грызуны проявляют агрессию и не боятся нападать. Лучшие защитники дачи от этого животного — кошка или собака. Но знайте, что крупный хомяк может поранить их. Так что еще и не каждый домашний питомец справится с этим вредителем.

http://vk.com/wall-32209987_17453

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.