На сайте СГАУ появились правила приема абитуриентов в объединенный вуз

Учёный совет СГАУ утвердил правила приёма абитуриентов в объединённый университет на 2016-2017 учебный год. Они опубликованы на сайте приёмной комиссии Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва.

В связи с завершением процессов объединения СГАУ и Самарского государственного университета, в 2016 г. абитуриенты будут подавать документы в приёмную комиссию объединённого вуза.

По предварительным данным, в Самарский национальный исследовательский университет в будущем году на бюджетную и контрактную формы обучения предполагается набрать более 5000 первокурсников на бакалавриат и специалитет по 66 направлениям подготовки, и на 93 направления магистратуры.
В правила приёма 2016 г. внесены ряд изменений. Часть из них продиктованы приказом Министерства образования и науки РФ, часть – изменениями структуры университета.
Одним из основных изменений станет возможность подачи документов в электронном виде.

Выглядеть это будет следующим образом. Абитуриент заполняет на сайте приёмной комиссии СГАУ бланк заявления, распечатывает его и подписывает. Затем сканирует это заявление и остальные документы и отправляет одним письмом на адрес приёмной комиссии и участвует в конкурсе копий. На сайте приёмной комиссии будет работать отдельный раздел, в котором абитуриент сможет узнать, дошли ли его документы до адресата и всё ли он правильно заполнил.

«Мы будем отмечать поступление к нам всех писем, отправленных либо по почте, либо в электронном виде, — рассказал Сергей Горяинов, начальник управления по формированию контингента СГАУ. — Если мы по каким-то причинам не принимаем заявление, мы пишем причину отказа. И обязательно обзваниваем абитуриентов, сообщая о любом событии, связанном с документооборотом абитуриента или с изменением его статуса».

Зачисление будет проводиться по оригиналам документов. Порядок зачисления остался прежними. На 1-м этапе зачислят льготников и целевиков. Во 2-й этап произойдёт зачисление 80% абитуриентов по общему конкурсу. В 3-й этап примут претендентов на оставшиеся 20% мест.
Абитуриенты также смогут выбрать три направления подготовки обучения, но для зачисления потребуется написать согласие на зачисление. Причём соглашаться абитуриент должен на учёбу по конкретному направлению (одному из трёх). В случае, если поступающий передумает или появится подозрение, что он не проходит по конкурсу, то у абитуриента будет возможность переписать согласие на другое направление. «Это довольно существенное изменение, — отметила заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Варвара Сотова. — Это согласие будет играть для нас роль первого приоритета».
Ряд особенностей связан с начислением дополнительных баллов и зачислению по результатам олимпиад.
По сравнению с прошлым годом изменились правила, касающиеся поступления по результатам олимпиад. В этом году олимпиада учитывается, при условии, что соответствующий предмет был сдан не менее, чем на 75 баллов за ЕГЭ. В прошлом году предмет надо было сдать на 65 баллов.
Дополнительные баллы можно заработать тремя способами. По пять баллов получают участники заключительных этапов олимпиад, которые проводят вузы проекта 5–100, федеральные университеты и национальные исследовательские университеты (за последние два года), отличники («красный» аттестат, серебряная и золотая медаль), победители в олимпиаде, не набравшие нужных 75 баллов по предмету на ЕГЭ. Но не более 10 баллов в сумме. Один балл даётся за значок ГТО. Учитываются только золотые значки, выданные Министерством спорта РФ.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.