В Ширяево открывается музей летучей мыши

27 ноября в поселке Ширяево открывается новый культурный объект. Музей летучей мыши — это природоохранный проект национального парка, направленный на сохранение уникальной природы Самарской Луки и, прежде всего, колонии зимующих летучих мышей. Проект предусматривает создание информационного эколого-просветительского центра для широкого информирования общественности об уязвимых и редких видах животных – рукокрылых, для снижения антропогенного воздействия в местах их обитания.

В штольнях села Ширяево зимует крупнейшая в Европе колония летучих мышей – более 30 тыс. животных. Неоценимая польза от летучих мышей давно доказана учеными всего мира. Очень важно сохранить место обитания рукокрылых в Самарской луке и объяснить посетителям, что антропогенное воздействие на мышей губительно.

Начало мероприятия в 14 часов. Для гостей музея проведут экскурсию, а также проведут познавательные лекции.  Расположен музей летучей мыши в информационном центре «Самарская лука» (здание заводоуправления купца Ванюшина).

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.