Прокуратура выявила 40 сайтов, где размещалась информация о магнитах, помогающих скручивать счетчики приборов учета

Как сэкономить на расходах по коммунальным платежам? Чтобы жители России не ломали голову над выбором между оплатой счета за электричество и покупкой килограмма мяса, предприимчивые изобретатели предлагали купить специальные устройства, которые помогают «экономить». Неодимовые магниты крепятся к приборам учета, и показания счётчиков значительно снижаются.

Информация о новых высоких технологиях дошла и до Прокуратуры. Проведенная ведомством проверка выявила, как минимум, 40 сайтов, где размещена реклама неодимовых магнитов. Данная информация размещена на интернет-ресурсах в нарушении «Закона о рекламе», она является недобросовестной, поскольку побуждает потребителей к совершению правонарушений. А также такая реклама нарушает права добросовестных плательщиков, которые вынуждены вносить большую плату за коммунальные услуги.

Прокуратурой Автозаводского района направлены в суд исковые заявления о признании сведений, размещенных на страницах названных сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ. В настоящее время по 10 исковым заявлениям вынесены решения об удовлетворении требований прокуратуры, 30 заявлений находятся на рассмотрении.

 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.