Бульвар на ул. Стара-Загора реконструируют

После боёв в 1877 году, когда болгарские ополченцы поддерживали наступление русской армии, в 1957 году Самара (Куйбышев) и Стара-Загора стали городами-побратимами. В честь дружественного города в 1965 году и был назван бульвар в Промышленном районе.

16 декабря глава Самары провел выездное совещание, посвященное реконструкции пешеходной зоны на ул. Стара-Загора. Фурсов заявил, что важно вернуть бульвару достойный вид и снова сделать его одним из самых красивых мест в Самаре. Промышленный район Самары является самым густонаселенным в городе, он обязан иметь свою достопримечательность. Наряду с пешеходными зонами на ул. Ленинградской, Юных Пионеров, Стара-Загора станет украшением Самары.

Администрацией Самары разработан план реконструкции ул. Стара-Загора, он рассчитан на 2015-2016 гг. На бульваре появятся новые остановочные павильоны, архитектурные формы, цветники, а после реконструкции, он станет, как и прежде местом для проведения культурно-массовых мероприятий.

Фурсов отметил, реконструкция пешеходной зоны на ул. Стара-Загора будет вестись при поддержке болгарской стороны. Также в проект заложены и бюджетные средства.

Большое внимание в комплексном плане уделено и образовательным мероприятиям. Так, уже в декабре текущего года во всех муниципальных общеобразовательных учреждениях  пройдут классные часы, посвященные истории улицы Стара-Загора. Силами школьников Самары будет организована поисковая работа  по истории улицы и оформлены тематические стенды, во всех школах пройдут кино-уроки «Стара-Загора: из прошлого в будущее».

 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.