Россияне будут получать от государства бесплатные земельные участки

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла закон о безвозмездном выделении жителям страны земельных участков на Дальнем востоке. Размеры надела – 1 гектар, получить его могут только граждане РФ.

Президент Путин уже неоднократно заявлял, что Сибирь необходимо осваивать. И когда в январе 2015 года депутаты выступили с инициативой бесплатной раздачи участков, он ее одобрил. Уже впоследствии был создан законопроект.

Для того, чтобы россиянин смог выбрать себе понравившийся участок, будет создан специальный электронный сервис, его запустят на базе сведений государственного кадастра. В настоящее время на Дальнем востоке в государственной собственности находится 614 млн. га земли. Сервис будет доступен для пользователей уже в первом полугодии 2016 года. Сам же закон, ориентировочно, будет действовать с 1 мая 2016 года.

В первую очередь земельные участки будут выбирать жители Сибири, а затем и других регионов России. При желании группа граждан может объединятся и получать смежные участки, но площадь останется при этом прежней – 1 гектар.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.