Россияне поддерживают возрождение закона о тунеядстве

Более 50% соотечественников призывают строго карать бездельников и тунеядцев. По данным ВЦИОМ, в большинстве своем эти граждане придерживаются коммунистических взглядов.

45% считают, что тунеядец — это человек, который не имеет работы только от нежелания трудиться. Каждый пятый (21%) склонен причислять к этой группе всех безработных, 8% называют тунеядцами только тех, кто живет за чужой счет. Иногда к подобной прослойке россияне причисляют алкоголиков, наркоманов, попрошаек и прочих малоприятных персонажей.

Напомним, что законопроект о возрождении ответственности за тунеядство внесли в Законодательное собрание депутаты Санкт-Петербурга в конце 2015 года. И прежде чем Государственная дума приступит к рассмотрению проекта, ВЦИОМ провел опрос респондентов. Кстати, Роструд предлагает еще взимать и«социальный платеж» с трудоспособных граждан, которые отказались от реализации своего права на труд.

Опрос показателен в основном с психологической точки зрения. Эмоции выплеснулись на фоне сложной кризисной обстановки, когда люди боятся потерять работу, живут от зарплаты до зарплаты.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.