Губернаторов заставят заполнять отчет о затратах на самопиар

Правительство России, при участии Общероссийского Народного Фронта, разработали программу, рассчитанную на сокращение бюджетных затрат на пиар в СМИ.  Уже в марте 2016 года первые отчеты региональных властей, составленных по специальным формам, должны быть предоставлены в Кремль. Доступ к сведениям о затратах смогут получать все желающие. Однако, эксперты предрекают, что региональные власти не будут отказываться от больших трат, а всего лишь перейдут на «теневую» отчетность.

В отчетность региональные руководители обязаны включать все статьи расходов, включая данные о грантах и субсидиях, которые выделяются СМИ, а также сведения о закупках чиновниками услуг на освещение собственной деятельности.

После того как в субъекты РФ предоставят в марте свои отчеты, их сведут в единый. Общие цифры озвучат и обсудят уже в апреле на медиафоруме.  В дальнейшем отчеты будут появляться два раз в год: в июле и январе.

«Людям нужны не релизы о поездках чиновников и пространные, часто бессмысленные интервью, а новости о том, что власть делает для граждан, какие в регионе существуют проблемы, как их можно исправить, информация о предоставляемых госуслугах», — объясняет смысл нововведения сопредседатель центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Отмечается, что ОНФ не ставит перед собой цель полностью сократить расходы губернаторов на СМИ, «фронтовики» всего лишь призывают  не заменять информирование о своей деятельности личным пиаром.

По материалам «Газета.ру».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.