Дмитрий Медведев: «На поддержку автопрома направим 50 миллиардов рублей»

В пятницу 22 января в Самарскую область прибыл глава российского Правительства Дмитрий Медведев. Премьер анонсировал свой приезд еще в начале недели, но в Самарской области опасались, что визит может быть отменен из-за погодных условий.

Целью визита премьера был Волжский автозавод. Обеспокоенный неутешительными новостями из Тольятти, Дмитрий Медведев решил оценить ситуацию на предприятии лично. Во время экскурсии по заводу, премьеру показали последние разработки отечественных конструкторов, также высокий гость пообщался и с рабочими АвтоВАЗа.

По поручению Владимира Путина Правительство сейчас работает над стратегией развития автопрома на следующее десятилетие. Большое внимание в ней уделяется импортозамещению, а также разработке перспективных образцов, в том числе электромобилей. Кроме того, к 2025 году до четверти производимых в России машин предполагается отправлять на экспорт.

Председатель Правительства пояснил, что российский автопром получит в текущем году наибольший объем субсидий из всех гражданских отраслей. Это позволит заложить основу для возобновления роста производства российских автомобилей. Общий объем финансирования составит около 50 миллиардов рублей.

Также Медведев сообщил еще одну хорошую новость – программа по поддержке спроса на отечественные автомобили будет продлена. Здесь имеется ввиду программа утилизации, льготные лизинг и автокредитование.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.