Самарский профессор Сергей Асташкин признан лучшим российским математиком

Сергей Асташкин, профессор Самарского университета (объединенного СГАУ и СамГУ), стал победителем первого федерального конкурса профессоров математики России. Его впервые в стране проводило Министерство образования и науки РФ среди наиболее выдающихся ученых страны.

Асташкин соревновался с 123 профессорами из других регионов России, все соперники самарского математика имеют степени доктора или кандидата физико-математических наук либо степени доктора философии в области математики в возрасте до 65-ти лет.

Сергей Асташкин родился в 1956 году в Куйбышеве имеет степень доктора физико-математических наук, которая присвоена ему в 1999-м году и заведует кафедрой функционального анализа и теории функций Самарского университета. На этом факультете профессор трудится с ноября 1982 года, а в должности завкафедрой работает с 1999 года. Также Асташкин читает лекции по функциональному анализу, спецкурсы «Интерполяция операторов», «Симметричные пространства», «Безусловные базисы в банаховых пространствах», «Теория мартингалов», «Независимые функции в симметричных пространствах», «Интегральные операторы» в Самарском университете с 1983 года

Профессор занимается исследованиями вокруг теории функциональных пространств и операторов. Научная библиография Асташкина насчитывает свыше 130 научных работ в главных изданиях России и других стран. Ученый усиленно сотрудничает с рядом выдающихся зарубежных математиков. Также он участвует в роли пленарного лектора на международных конференциях и работает по приглашению в зарубежных университетах таких стран, как Австралия, Испания, США, Польша и Швеция.

«Новая в Поволжье» поздравляет профессора Асташкина с победой в федеральном конкурсе!

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.