Самарский политехнический университет вошел в число опорных вузов в 2016 году

Министерство образования и науки РФ составило список, так называемых, опорных университетов. В перечень вузов вошел Самарских Государственный политехнический университет.

В октябре 2015 году министерство объявило о конкурсе, по его итогам названы первые 11 региональных вузов, на базе которых будут созданы опорные университеты. В числе победителей экспертный совет Минобрнауки назвал Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева.

Участником конкурса, проводимым Минобранауки мог стать университет, готовый к объединению с другим вузом в регионе, говорится в сообщении «Коммерсанта». Что примечательно, заявки на конкурс могли подавать все региональные вузы кроме московских  и петербургских, а также кроме входящих в программу «5-100».

До конца первого квартала 2016 года вузы-победители должны предоставить в ведомство специально разработанную программу развития, рассчитанную на пять лет. Каждый из 11 вузов будет получать дополнительную субсидию в размере 200 млн. рублей ежегодно на протяжении трех лет.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.