Самарцам предлагают восстановить штурмовик «Ил-2» за счет пожертвований

Найденный в 2013 году в Ленобласти российский штурмовик был привезен в Самару. В  2015 году правительство Самарской области решило восстановить его и сделать очередным объектом наследия региона. Самолет был доставлен на завод «Самара-Авиагаз» и под него стали разрабатывать программу финансирования, был создан специальный Фонд. Однако, как показало время, денег на «Ил-2» нет. И тогда правительство Самарской области пошло ва-банк. Жителям региона предложили скинуться – кто сколько может. А почему бы и нет? Ведь устанавливали же на пожертвования памятники в рамках проекта комитета «Культурная Самара». Чем хуже самолет?

Пиар-компания  штурмовика началась еще на минувшей неделе.  Одна из самарских телекомпаний, тесно сотрудничающая с  региональным правительством, организовала серию репортажей с завода «Самара-Авиагаз». В них рассказывалось о том, что сбор горожанами денежных средств на восстановление какого-либо памятника/объекта в практике – обычное дело. И что если у правительства не хватает денег, то  необходимо ему срочно помочь.  «Скинуться на благое дело совсем не зазорно!» — вещал корреспондент.

На предприятии в это время присутствовал и Александр Фетисов, который соглашался с корреспондентом и показывал личный пример. «Я, — говорит заместитель облправительства, — не пожалею некоторых личных накоплений и подарю их региону. Мне будет приятно, что я смог помочь любимой Самаре обзавестись новым памятником».

К слову,  в начале февраля Фетисов планирует собрать совещание, темой которого станет помощь Фонду, собирающему деньги на восстановление штурмовика.  Как показывает практика, первыми, кто приходит на «помощь» правительству это бюджетники.

1 thought on “Самарцам предлагают восстановить штурмовик «Ил-2» за счет пожертвований”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.