Деньги Минсельхоза снова спустили в неизвестном направлении

Фермер Николай Капитонов, который вел свой бизнес в Кинель-Черкасском районе, в рамках госпрограммы претендовал на денежный грант. Между фермером и Минсельхозом Самарской области было заключено соответствующее соглашение. Согласно договору, Капитонов получил из регионального бюджета денежные средства в размере 1,4 млн. рублей, которые должен был потратить на развитие своего хозяйства, а также на компенсацию уже затраченных средств.

Однако, прокуратурой Кинель-Черкасского района, в ходе проведенной проверки, было установлено, что Николай Капитонов потратил выделенный ему грант не по назначению. В связи с этим, надзорным ведомством было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Напомним, что подобных уголовных дел за текущий год было возбуждено уже несколько. У всех преступлений один состав — нецелевое расходование выделяемого денежного гранта.

В феврале 2016 года в рамках расследования одного из уголовных дел, связанных с выплатами грантов на развитие фермерского хозяйства в Самарской области, были задержаны несколько чиновников из Минсельхоза региона. Вскоре после скандала ушел в отставку  министр Виктор Альтергот. Ныне его кресло занимает Алексей Попов, бывший глава Кинель-Черкасского района. Рокировка среди кандидатов на пост главы Минсельхоза была неожиданной. После ухода Виктора Альтергота, его обязанности временно исполнял Роман Некрасов, в отношении которого возбудили уголовное дело. Некрасова не готовили в министры, кресло главы Минсельхоза должен был занять Александр Баландин, глава Волжского района. Но после очередного уголовного дела, возбужденного против хозяйственника из Самарской области, все внезапно изменилось.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.