«Интересная Самара» с Андреем Кочетковым.

Провальная слава

Вторая по величине тиража британская газета Daily Mail опубликовала статью про провалы в Самаре. Некоторые комментаторы утверждают, что в статье использованы одесские фотографии. Британский таблоид The Sun не остался в стороне. Но к иллюстрированию подошёл серьёзно — все фотографии самарские. Татьяна Храмова написала в комментариях к «Интересной Самаре»: «Нам звонили с BBC с просьбой дать комментарий по ситуации с дорогами в Самаре. Пообщались. В том числе дали ссылку на петицию по самарским дорогам http://www.change.org/ru/петиции/президенту-владимиру. Подписывайтесь :) Теперь это самая пропиаренная петиция в стране — спасибо нашим британским товарищам».

http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_45365

Новые ветки

Пока наземные дороги в Самаре разрушаются, подземку собираются модернизировать. На развитие самарского метро к ЧМ-2018 направят более 20 млрд рублей. Такие данные содержатся в проекте программы «Подготовка к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России на территории Самарской области», опубликованном на сайте регионального министерства строительства.

Согласно проекту 20 млрд рублей на строительство линии метрополитена будут выделены из федерального бюджета, еще 1 млрд рублей направят из областной казны.

Эти средства пойдут на проектирование и продолжение строительства первой очереди самарской подземки. http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_44811

Время в дороге

В 2013 году Яндекс обещает сэкономить самарским водителям 41 час. Сервис «Яндекс.Пробки» обновил алгоритм автомобильной маршрутизации. По оценкам компании, это может сократить время поездок в объезд пробок до 20%. Сообщается, что за неделю работы нового алгоритма пользователи маршрутизатора провели за рулем в общей сложности на 20 лет меньше, чем они потратили бы неделю назад. http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_45206

К слову, рекордная дорожная пробка Самары на прошлой неделе достигла почти 10-километровой длины. Все тот же интернет-сервис предоставил городскому порталу информацию о наиболее протяженных самарских пробках на прошлой неделе, с 1 по 7 апреля. Итак, рекорд прошлой недели — 1 апреля, 9:00. Ул. Ново-Садовая от проспекта Кирова и проспект Ленина до ул. Полевой. Длина 9,2 км. Пробка продержалась 1 час, после чего начала помаленьку рассасываться. Но, говорят, по сравнению с Москвой – это баловство. http://vk.com/intsamara?z=photo16000429_301182404%2Fwall-32209987_45307

Сначала было слово

Государственная дума предлагает значительно расширить полномочия дружинников. И если законопроект вступит в силу, народные блюстители порядка смогут влиять на граждан не только словом, но и делом. А нарушителям за неповиновение дружинникам придется заплатить солидный штраф.

Сейчас единственное оружие дружинника — это слово. Однако в Кодексе об административных правонарушениях может появиться отдельная статья, и за ослушание придётся платить — от 500 до 2500 тысяч рублей. Кроме того, согласно законопроекту дружинникам могут разрешить применять физическую силу в ситуациях, когда слова бывает недостаточно.

ttp://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_45214

Превращение Карла Маркса

Разработано два варианта развития проспекта Карла Маркса.

Первый предусматривает создание магистрали непрерывного движения с двухуровневыми развязками.

Второй – строительство городской улицы с регулируемым движением и выделенными полосами для общественного транспорта.

Глава региона дал поручение областному минтрансу совместно с представителями администрации Самары проработать оба варианта и выработать оптимальный в кратчайшие сроки.

http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_44793

Переправа переправит

Начала действовать водная переправа с речного вокзала в Рождествено.

Первый рейс из Рождествено в 6.45, далее каждый четный час из Самары, каждый нечетный час — из Рождествено. Последний рейс из Рождествено в 17:00, из Самары в 18:00.

http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_45107

Электрический график

С 15 по 19 апреля изменится расписание электричек, идущих из Самары и в Самару. Временные корректировки в график движения электропоездов вносятся в связи с ремонтом пути на участке между станциями Правая Волга и Обшаровка.

В основном корректировки коснутся графика движения электричек, курсирующих на направлениях Сызрань – Самара и Сызрань – Мирная.

Предполагается, что после 19 апреля расписание вновь станет привычным.

http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_44734

Под козырьком

Жизнь полна неожиданностей. В девятиэтажном доме по адресу Ставропольская, 173 над подъездом обвалился козырёк. Случилось это, по-видимому, ночью. Будьте осторожней, берегите себя.

http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_44721

Столетний асфальт

Жители «Интересной Самары» разместили историческую справку о том, как ремонтировались дороги в нашем городе 100 лет назад.

В выдержке из кондиций на устройство асфальтовых мостовых 1914 года сказано, что «асфальтовая мостовая должна удовлетворять следующим условиям: состав асфальта должен быть таков, чтобы зимою во время морозов мостовая не давала трещин, чтоб асфальт не крошился и не ломался, а летом даже во время сильных жаровъ асфальтовая мостовая не должна быть мягкою»… «Слой асфальта полагается делать в два дюйма толщиною (более 5 см) на бетонном основании, причём слой бетона определяется не менее 6 вершков (26,76 см) толщиною, укладка в два слоя по 3 вершка каждый»… Прежде чем класть асфальт, требовалось произвести подготовительные работы, «…как-то нивелировку вскрытие каменной мостовой и очищение её от камня». «Подрядчик берёт на себя ручательство в исправном состоянии работ в продолжении 6 лет, весь ремонт в продолжении этого срока производится подрядчиком за свой счёт».

http://vk.com/intsamara?w=wall-32209987_45041

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.