К СГАУ с СамГУ прибавят Амурский университет

Губернатор Николай Меркушкин не оставляет попыток присоединить к ужедвум объединенным университетам что-нибудь еще. Вчера он сообщил, что «в Благовещенске будет открыт филиал СГАУ, возможно также, что Амурский государственный университет (АмГУ) войдет в структуру СГАУ. Космодром Восточный станет для Амурской области центром притяжения людей, а задача СГАУ — готовить специалистов для космодрома «, — сказал губернатор.

Вчера, 22 марта, на космодроме Восточный в Амурской области под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, одновременно возглавляющего наблюдательный совет СГАУ. Также присутствовали губернатор Самарской области Николай Меркушкин и ректор СГАУ Евгений Шахматов.

 На космодроме Восточный завершается подготовка к первому старту самарской ракеты-носителя «Союз 2.1а», изготовленной на ОАО «РКЦ «Прогресс». «Союз» выведет на орбиту три спутника, один из которых — «Аист-2Д». МКА «Аист-2Д» создан учеными СГАУ и специалистами ракетно-космического центра «Прогресс». Это уникальный оптико-электронный аппарат дистанционного зондирования Земли, который при массе всего в 531 кг может обеспечить съемку земной поверхности с разрешением в 1,5 м, сообщает пресс-служба СГАУ.

 

 

 

 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.