Облправительство просит Хинштейна относиться к громким заявлениям более ответственно

В выходные вся Самасркая область взахлёб читала новостные ленты, которые сообщали о новостях из регионального правительства. 2 апреля депутат Госдумы Александр Хинштейн сделал  своем микроблоге громкое заявление — в министерстве строительства Самарской области прошли обыски. 

Наступил понедельник, и в самарские СМИ пришла новая информация, уже от пресс-службы правительства региона. 63.ru цитирует:

«Информация о якобы проведенных обысках в министерстве строительства Самарской области не соответствует действительности. Данную информацию не подтвердили региональные ГУ МВД и СУ СК РФ.3 апреля депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн написал в своем «Твиттере», что в Министерстве строительства Самарской области якобы прошли обыски в связи с Чемпионатом мира по футболу 2018 года. По его словам, «областными властями фальсифицирована документация на строительство стадиона к ЧМ-18» (орфография автора сохранена).

Многие СМИ поддались на провокацию и опубликовали непроверенную информацию со ссылкой на депутата. Более того, отдельные СМИ приписали министру спорта Самарской области Дмитрию Шляхтину, что он якобы подтвердил факт обысков, хотя такого комментария он не давал.

Нам совсем непонятно, ради чего и с какой целью депутат Госдумы делает такие публикации и какими источниками информации он пользуется. Ему должно быть абсолютно точно известно, что заказчиком строительства самарского стадиона является Министерство спорта РФ, а подрядчиком – ПСО «Казань», и поэтому областное министерство строительства прямого отношения к строительству не имеет. А.Хинштейну следует более ответственно относиться к громким заявлениям и перед публикацией резонансной информации тщательнее ее проверять.

Что касается журналистов, то правительство Самарской области всегда готово оперативно реагировать на запросы СМИ и отвечать на любые поставленные вопросы.

Хотим подчеркнуть, что возведение «Самара Арены» идет строго в соответствии с установленным графиком. Работы по строительству стадиона выполнены почти наполовину. Уже начато возведение купола. Планируется, что арена будет готова к концу 2017 года.

Самарский стадион уже сейчас называют «жемчужиной» предстоящего Чемпионата мира по футболу. Многими экспертами он признан самым красивым проектом из строящихся футбольных арен к ЧМ-2018.

Стадион в Самаре примет матчи групповой стадии, 1/8 и четвертьфинала Чемпионата мира, в том числе один из матчей сборной России», – говорится в официальном сообщении правительства.

Депутат, которого практически обвинили в информационном вбросе заявляет следующее:

«Самарское СУ СКР почему-то не подтверждает факт ранее проведённых обысков в областном Минстрое. Но я категорически настаиваю, что они были. Обыски и выемки прошли в том числе в кабинетах министра А.Гришина, 1-го зама А.Крикуненко, нач. УКС С.Моравской. Изъяты документы и компьютеры. Глупо отрицать то, что можно подтвердить документально, тем более — обыски проходили даже с участием ОМОНа. Ждём развития ситуации. Отповедь пресс-службы самарского правительства: обысков в Минспорте не было. Конечно, не было: они были в Минстрое. Рекомендую пресс-секретарю губернатора воздержаться от рекомендаций в мой адрес. Обыски (а не только выемки) у руководства минстроя СО были. Скандал с документацией на стадион и резкое удорожание стройки имеет место, скоро обнародую детали. За это отвечает Минстрой, а не Минспорт. Я не утверждал, что обыски были по делу о ЧМ, я лишь указал, что это не финал, а начало. По крайней мере, надеюсь».

«Новая в Поволжье» будет следить за ситуацией.

1 thought on “Облправительство просит Хинштейна относиться к громким заявлениям более ответственно”

  1. Александр Евсеевич!

    Уверен, что Вы в курсе афёры Меркушкина и его похоронной команды по авиакомпании «Эйр Самара» с пропажей огромных денежных средств из бюджета Самарской области.
    Могу предоставить неопровержимую доказательную базу по этой авантюре с самого её зарождения.

    Дубровский В.Н.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.