В Самаре началось нашествие энцефалитных клещей

Вместе с хорошей погодой и первой травой в Самаре появились клещи. От укусов кровососущих уже пострадало 40 человек. Ниже добрые советы от редакции «Новой в Поволжье». 

Роспотребнадзор сообщил порталу Samru.ru, что среди клещей, которые самарцы сдали на опыты, уже обнаружили три особи — переносчиков энцефалита.  Весной 2015 года в Самаре клещи также были чересчур активны, и от их укусов пострадало порядка двух тысяч людей.

Для того, чтобы максимально обеспечить себя и близких от нападения клещей, следует помнить об элементарных правилах безопасности.

Как одеться?

Независимо от того, вы идете работать на дачу или отдыхать на природу, обратите внимание на свою одежду. Постарайтесь одеться так, чтобы у клещей не было шанса заползти на тело. Значит, обязательно необходимо надеть носки, брюки  заправить в сапоги или ботинки. Рукава куртки или кофты обязательно должны плотно облегать запястья. На голову женщины наденьте косынку , а мужчины — накомарники  ( это такая шляпа с сеткой).

Как защититься?

Не забудьте взять с собой репелленты, это средства для отпугивания клещей и других насекомых. Сейчас в продаже в любом супермаркете или лавке на рынке можно найти репелленты в виде спреев или мазей. Ими обрабатывают открытые части тела. Следует отметить. Что применение репеллентов даст 100% защиту от нападения клещей. Но нанюхавшись этой «химии» клещи (они же тоже живые существа) ослабеют и возможно отвалятся с одежды.

Клещи, как и другие кровососущие насекомые, не любят запах корицы, гвоздики, камфоры, китайского бальзама «Звездочка»  и даже «тройного» одеколона.

Можно сделать защитную маску самостоятельно. Возьмите кусок марли и прокипятите ее в 1 литре воды с 1 ст.л. порошка корицы или гвоздики в течение нескольких минут, не прополаскивая, высушите, а потом на природе или на даче наденьте  на голову, это тоже поможет отпугнуть  насекомых.

  • Как защититься на даче?

Большую опасность представляют дачи, которые находятся вблизи леса. Если на даче осталась с осени высокая трава, то прежде чем начать работы на даче, необходимо в первую очередь убрать  всю засохшую траву и старый высохший кустарник. Именно на них могут находиться клещи. Не забудьте перед тем, как приступить к этой работе одеться соответствующим образом.

  • Как защититься на природе?

Кроме советов как одеться и защититься, подумайте о том, как правильно выбрать место для отдыха. Это должно быть высокое место, подальше от деревьев, кустарников, густой травы, лучше всего на открытом и проветриваемом месте.

Вокруг места отдыха можно разложить ветки полыни, пижмы, ветки рябины или цветущей черемухи. Это тоже отпугнет не только клещей, но и комаров.

Очень  часто на природу берут собой собак. Они едва ли будут сидеть около хозяев, они сразу же обследуют все окрестности и на своей шерсти могут принести клещей. Поэтому, обработайте своих собачек тоже какими-нибудь репеллентами.

И еще один очень важный момент. Возвращаясь с природы, как не захватить собой домой букет полевых цветов или несколько веточек березы для веников, чтобы попариться в бане. Вот тут опять нас подстерегает опасность. Мы в букетами цветов или ветками можем принести клещей домой. Это очень опасно, особенно если в доме есть маленькие дети.

Как не допустить присасывания клеща?

Необходимо периодически себя и друг друга осматривать. Я уже вам напомнила, что клещи присасываются не сразу, поэтому вы можете найти еще не присосавшегося клеща. Ни в коем случае найденного клеща не давите! Это опасно! Потому что на коже пальцев есть большая вероятность мельчайших ранок, сквозь которые вирус клещевого энцефалита может попасть в кровь и вероятность развития заболевания.

Если вы заметили, что клещ уже присосался, то удалите его осторожно. Некоторые смазывают спинку клеща маслом. Это бесполезно, не помогает. Как удалить клеща? Для этого вокруг хоботка завяжите узелком нитку и, осторожно покачивая из стороны в сторону, аккуратно извлеките клеща. Если оторвался хоботок, то извлеките его, как обычную занозу. Место присасывания смажьте любым дезинфицирующим средством.

Если самим не удается извлечь присосавшегося клеща, то вам помогут квалифицированно это сделать в ближайшем лечебном учреждении.

 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.