Российско-швейцарский форум «День инноваций» пройдет в Самаре

2 июня на базе СамГТУ состоится второй международный российско-швейцарский форум «День инноваций».

В настоящий момент инновационный сектор экономики в России является одним из самых перспективных и динамично развивающихся. Кроме того, большой объем инвестиций осуществляется именно в сферу высоких технологий. Форум «День инноваций» призван стать дополнительным импульсом развития многостороннего сотрудничества между Швейцарией и Россией.

Организаторами форума выступили Почетное консульство Российской Федерации в Лозанне, Союз Машиностроителей России, Правительство Самарской области, Швейцарско-Российский Промышленный Бизнес-Клуб.

Участниками и гостями форума станут ведущие инноваторы, ученые, политики, руководители ведущих отраслевых предприятий России и Швейцарии. Делегацию Швейцарии представят такие крупнейшие компании как Швабе-Нанотех, Ferring, CSEM, Swissmem, Mikron SA Agno, EPFL,
University of Neuchâtel и многие другие.

Форум откроет пленарное заседание «Партнерство России и Швейцарии. Спрос на инновации», которое продолжится работой секций по направлениям: машиностроение, медицина и фармацевтика, защита окружающей среды, а также образование и инфраструктура поддержки инноваций.

Участники форума обсудят вопросы передовых инновационных подходов в области обращения с промышленным и бытовым мусором, перспективы развития возобновляемой энергетики в России, актуальные вопросы и проблемы внедрения систем водоочистки и очистки воздуха, а также особенности очистки загрязнённых территорий.

В рамках секции «Инновационные процессы в машиностроении» пройдут дискуссии на тему 4 технологической революции, а также смешанных технологий металлообработки.

Отдельная секция будет посвящена внедрению современных технологий в медицине и фармацевтике. В этой области, по мнению экспертов, существуют большие перспективы для развития партнерских отношений в плане технологического взаимодействия.

Особое внимание на форуме будет уделено вопросам подготовки кадров для инновационных отраслей промышленности, межвузовской кооперации и проведению совместных научных исследований в инновационных сферах.

В заключительной сессии состоится подведение итогов работы форума и выделены наиболее перспективные направления российско-швейцарского сотрудничества в области инноваций. 

Напомним, первый международный российско-швейцарский форум «День инноваций» прошел в мае 2013 года в швейцарском городе Лозанна.

Подробная информация www.rsfi.ru

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.