Разработаны проекты реконструкции улицы Ташкентской, а также строительства улиц Дальней и Арена 2018

Пресс-служба регионального правительства сообщает, что по заказу министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области разработаны проекты реконструкции автомобильной дороги общего пользования регионального значения по ул. Ташкентская, а также проект строительства дорог по ул. Арена 2018 и ул. Дальняя.

Реконструкция ул. Ташкентская позволит разгрузить движение по основным магистралям города и обеспечит беспрепятственный проезд к стадиону «Самара Арена», на котором пройдет шесть матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Россиитм.

Протяженность участка реконструкции автодороги составит 4,5 км, в том числе участок по ул. Ташкентской протяженностью 3,75 км (от проспекта Карла Маркса до ул. Демократической) и часть улицы Солнечной протяженностью 750 м (от улицы Ташкентская до ул. Георгия Димитрова).

В состав проекта входит три пересечения (с проспектом Карла Маркса, ул. Стара Загора, ул. Демократическая) и 2 примыкания (с улицей Тополей и ул. Силина).

От пр. Карла Маркса до Московского шоссе создаются 2 проезжие части по 2 полосы движения каждая с широкой разделительной полосой. Территория разделительной полосы будет озеленена и благоустроена. Здесь расположатся пешеходные дорожки, скамейки, освещение для комфортного передвижения пешеходов.

На ул. Ташкентская предусмотрена реконструкция трамвайной линии с устройством новых оборудованных остановок общественного транспорта.

На участке дороги от Московского шоссе до ул. Демократическая появляется новая проезжая часть с четырьмя полосами движения, которая продолжается и по ул. Солнечная до примыкания к ул. Георгия Димитрова.

Для безопасного движения на всех пересечениях и примыканиях с улицами предусмотрено светофорное регулирование движения.

На всем протяжении участка реконструкции появятся широкие тротуары, оборудованные для передвижения маломобильных граждан.

На пересечении с ул. Демократическая вместо существующего кольцевого пересечения появится двухуровневая развязка. Движение по улице Демократическая будет осуществляться в нижнем уровне. Расположенная в верхнем уровне улица Ташкентская соединит улицу Солнечную и Московское шоссе и обеспечит беспрепятственное движение транспорта в обход основных магистралей города.

Строительство улицы Арена 2018 является неотъемлемой частью подготовки города Самара к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018тм.

На период проведения мирового первенства автомобильная дорога Арена 2018 станет основным маршрутом следования всех клиентских групп. Улица соединит две городские магистрали: Волжское шоссе и улицу Демократическая. Проезд на территорию стадиона со стороны улицы Арена 2018 будет осуществляться через улицу Дальняя, съезд на которую будет возможен с обоих направлений движения. Автомобильная дорога будет иметь примыкания к проездам, ведущим в зону высадки зрителей и парковкам.

В состав улицы Арена 2018 входит три крупных пересечения, два из которых с магистральными улицами общегородского значения – Волжским шоссе и ул. Демократическая. На пересечении с Волжским шоссе будут предусмотрены переходно-скоростные полосы движения и выделенные полосы накопления транспорта для осуществления левого поворота, что дает возможность сохранить непрерывное движение по шоссе в северном направлении.

На всем протяжении, а это 2,58 км, улица Арена 2018 будет иметь 4 полосную проезжую часть, по 2 полосы движения в каждом направлении, и разделительную полосу шириной 6 метров.

В местах примыкания тротуаров к проезжей части предусмотрена установка пешеходного ограждения.

Одной из конструктивных особенностей проекта является тротуар 9-метровой ширины, он обеспечит возможность пропуска зрителей от зоны их высадки до стадиона в момент пиковой интенсивности за час до проведения матча, когда число пешеходов составит до 11 тысяч человек в час. Пересечение проезжей части пешеходами предусмотрено по подземным переходам.

Еще одна дорога, которая будет построена в рамках подготовки к ЧМ-2018 – улица Дальняя – возьмет свое начало на пересечении с Московским шоссе, конец трассы будет расположен на примыкании улицы Арена 2018. Протяженность дороги составит 2,55 км.

На ул. Дальняя перед въездом на внутренний охраняемый периметр стадиона будут размещены основные зоны досмотра транспорта и пешеходов. Со стороны Московского шоссе будет расположен досмотровый пункт, через которыйна стадион будут въезжать футбольные команды, официальные лица, службы безопасности и зрители категории VIP. Расчетное количество полос досмотра транспорта составляет 5 полос. Расчетное количество оборудования досмотра пешеходов – 6 рамок стационарных металлодетекторов и один интроскоп.

Со стороны улицы Арена 2018 будет расположен досмотроный пункт для болельщиков с двумя полосами досмотра транспорта, а также 3 рамками стационарных металлодетекторов и одним интроскопом.

Улица Дальняя, как и улица Арена 2018, будет иметь 4-х полосную проезжую часть.

Проекты реконструкции улицы Ташкентская и строительства улиц Арена 2018 и Дальняя реализуется по заказу и под руководством Правительства Самарской области. Финансирование будет обеспечиваться за счет областного бюджета. Планируется, что объекты будут введены в эксплуатацию в ноябре 2017 года.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.