На круги своя

Облизбирком распорядился оснастить избирательные участки в регионе камерами видеофиксации к выборам 18 сентября. А ЦИК рассматривает возможность присутствия общественных наблюдателей в Единый день голосования. 

30 июня облизбирком распорядился оснастить участки камерами видеонаблюдения. Теркомы уже получили данное указание. И теперь регион должен объявить аукцион на покупку необходимого оборудования.

Тем временем в Москве, глава ЦИК Элла Памфилова провела круглый стол по вопросам, связанных с участием в качестве наблюдателей общественников. В настоящий момент Конституционный суд России рассматривает жалобу одного из региональных отделений движения «Голос». Общественники просят суд вернуть им право наблюдать за выборами на избирательных участках.

О том, могут ли вернуть общественных наблюдателей на участки, рассуждает экс-председатель движения «Голос-Поволжье» Людмила Кузьмина:

 

«Могут вернуть. А могут и не вернуть. Это зависит и от сроков рассмотрения заявлений в КС и позицией КС, на которую особой надежды нет памятуя его позицию по не менее острым и значимым для общества проблемам. Вернутся общественные наблюдатели : хорошо уже тем, что это шаг вперед в наших выборах превратившихся в плебисцит псевдопартии чиновников «Единой России» и ее верных и узаконенных сателлитов и выразит этот плебисцит бюрократия, чиновники и бюджетники, которых бюрократия считает своими крепостными. И тогда в день выборов возвращенные наблюдатели увидят эти дружные ряды голосующих и может даже не потребуются прямые вбросы и рисование итогов в Протоколах. Не все обойдутся без этого. Праймериз» ЕдРо» оказал. что даже бюджетников мобилизовать требуются огромные усилия и бюджетные траты, что не будет означать, что мобилизуют все подконтрольное. Выборы-это свобода деятельности партий, общественных гражданских групп, свобода агитации и свобода собраний, это равные условия как для допуска к выборам, равный доступ к СМИ. Это равные условия присутствия в избирательных комиссиях. Это в конце концов свободные и не предвзятые суды. Нет этого с самого начала».

Напомним, что согласно новым правилам, наблюдателей могут выставлять только лишь партии и кандидаты. Уведомлять о конкретных фамилиях активистов Облизбирком необходимо не позднее чем за три дня до дня голосования.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.