ВАЗ переходит на «трёхдневку»! Танцуют все!

20 июля начинается распланированная на пять лет вперёд череда празднований 50-летнего юбилея автозавода. Правительственный пресс-релиз сообщает, что в праздничных мероприятиях непременно примет участие губернатор Самарской области: 20 июля губернатор откроет физкультурно-оздоровительный комплекс  «Труд» (с ледовой ареной, двумя бассейнами и универсальным спортивным залом), потом  памятный знак в Автозаводском районе, а уж 21 июля — заложит первый камень на месте строительства поликлиники и поприсутствует на торжествах по одноименному поводу во дворце спорта «Лада-Арена» (том самом, у которого треснула от фундамента до крыши стена пару лет назад).

Далее пресс-релиз  отмечает, что «…юбилей АвтоВАЗа приобрел федеральный, общенациональный статус благодаря поддержке Президента России В.В.Путина. По поручению главы государства реализуется обширная программа развития всех сфер города Тольятти. Ход исполнения этого плана находится на контроле в Администрации Президента РФ. С 2016 по 2020 гг. на нужды Автограда будет выделено почти 50 млрд. рублей из федерального и областного бюджетов. Эти средства будут направлены на развитие инфраструктуры города: строительство и реконструкцию дорог, современных дорожных развязок, школ, детских садов, поликлиник, спортивных объектов, выставочных и игровых площадок, возведение парков, капитальный ремонт городского жилого фонда. Также предусмотрено возведение моста через Волгу в районе села Климовка».

Местным жителям не совсем понятно, для чего, собственно, будут возводится за счет федерального и иных бюджетов школы, детские сады, развязки дорог и спортивные объекты. Дело в том, что за три последних года трудовой коллектив завода был безжалостно сокращен усилиями администрации бывшего заводского директора Бу Андерссона: уволены рабочими и служащими около пятнадцати тысяч  человек. Так что безработному озлобленному Тольятти пригодится разве что мост через реку Волгу в районе села Климовка, чтобы уходить в леса и заниматься охотой и собирательством.

Напонима, что в конце июня глава минтруда Максим Топилин заявил, что Волжский автозавод, возможно, перейдет на трехдневную рабочую неделю уже в августе этого года: «Где-то в августе, в сентябре, возможно, они планируют на трехдневку перейти частично. Это тоже серьезный риск с точки зрения того, что люди просто зарплату получают меньшую», – сказал министр.

Высказывание министра официальный ВАЗовский профсоюз опроверг, но как-то неуверенно: «Для того, чтобы вновь перейти на сокращенный режим работы, нужно по закону предупредить персонал за два месяца. Поэтому даже если бы 15 августа, предположим, всех предупредили бы, то перейти на новый режим мы могли бы не ранее 15 октября», — посетовал председатель профсоюза Сергей Зайцев.

И еще: вскоре АвтоВАЗ чуть не в полном составе уходит  в очередной административный отпуск – с 23 июля по 14 августа конвейер будет остановлен, а чистый убыток компании по МСФО в первом квартале вырос в 48 раз по сравнению с первым кварталом 2015 года, до 8,6 миллиарда рублей.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.