В Самарской области приостановили выплаты льготникам

В последний день января января Самарская Губернская дума VI созыва провела очередное заседание, на котором был почти единогласно (из 44 – всего 9 «против»)одобрен законопроект, предусматривающий «оптимизацию отдельных расходов средств регионального бюджета, связанных с выплатами, которые получают труженики тыла, ветераны труда, реабилитированные граждане, ликвидаторы аварии на ЧАЭС и другие». Подобная мера, по словам авторов проекта, позволит сэкономить региональному бюджету порядка 700 млн. рублей в год. Комментирует депутат губдумы Михаил Матвеев: «Под оптимизацией, разумеется, предполагается сокращение расходов. Выступавший с докладом заместитель министра Самарской области Олег Рубежанский лукаво называл это не отменой выплат, а приостановлением. По принятому сегодня закону подразумевается, что от 621 рубля до 1619 рублей (в зависимости от категории получателя) около 175 тыс. льготников Самарской области получают ежемесячно выплаты. Предполагается ввести критерии нуждаемости и адресности. И продолжать выплаты льготникам не всех категорий, а только тем, у кого либо пенсия не превышает 19,5 тыс. рублей, либо работающим пенсионерам (здесь размер пенсии роли не играет)»

Утром 1 февраля губернатор Самарской области Николай Меркушкин успел обратиться через официальный пресс-релиз к СМИ и другим категориям граждан, сообщив, что дела на самом деле обстоят очень хорошо: «Внесение изменений в областной бюджет – для нас очень позитивное событие. По сравнению с декабрьским вариантом бюджета инвестиции в основной капитал на 2017 год увеличены в 2,5 раза…То есть в 2,5 раза увеличены объемы вложений, которые в итоге будут работать и на наше, и на будущие поколения».

Почему обеспечить за свой счет вложения в будущее самарской области должны пенсионеры и инвалиды, губернатор не пояснил. Собственно отмену социальных льгот губернатор прокомментировал так: «Для тех, кто получает большие пенсии в размере 40-50 и даже 25-30 тысяч рублей или является работающим пенсионером, отсутствие некоторых льгот не будет катастрофичным».

3 thoughts on “В Самарской области приостановили выплаты льготникам”

  1. почему крайними всегда становятся ветераны или пенсионеры?почему до сих пор не примут налог подоходный с прогрессивной шкалой?Почему замалчивается факт необлагаемого минимума зарплаты в 100 руб.в Советском Союзе? Почему мы должны кормить армию заключенных уголовников и бомжей,которым положена социальная пенсия и конечно они автоматом переводится в разряд нуждающихся?

    Ответить
    • очень жалеют наших богатых жуликов(капиталистов,которые грабят рабочий класс и чиновников,которые жулик на жулике и зарплаты у них не хилые(не менее 100000руб получают судьи и прокуроры)почему нет конфискации за хищение бюджетных средств? почему нет статьи в угол.кодексе за хищение гос.средств?(см.дело Васильевой)Где партия власти?те-же жулье!

      Ответить
  2. Почему прокуратура Самарской области не вынесет протест на беспредел в обл.думе,особенно по принятию законов ущемляющих состояние пенсионеров от рабочего класса,которые вкалывали всю жизнь, вырабатывая стаж в 40 лет и ветеранов труда,а теперь видите-ли они оказались самыми «богатыми»и крайними.Почему плюют на Коституцию?где сказано,что принимаемые законы не должны быть хуже прежних?Или не хватает жуликам ,расхитителям бюджетных средств?

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.